Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Завершено расследование уголовного дела экс-главы банка «Спурт» Даутовой

Бывшая председатель правления банка «Спурт» 62-летняя Евгения Даутова, согласно сообщению СУ СКР по РТ, признала свою вину в полном объеме. Дело передали в суд. Возмещен ущерб на 200 млн рублей
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Даутову обвиняют по ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в 2012-2017 годы «Спурт» банк кредитовал аффилированные с Даутовой заводы ОАО «КЗСК» и АО «КЗСК-Силикон».

«При этом с целью сокрытия факта косвенного финансирования ОАО, бенефициаром которых являлась Даутова, средства, полученные подконтрольными Даутовой организациями, направлялись на расчетные счета ОАО «КЗСК» и ОАО «КЗСК-Силикон» по цепочке завуалированных невзаимосвязанных платежей различного назначения», – сообщил старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

В результате, противоправные действия Даутовой привели к образованию невозвратной кредитной задолженности на сумму свыше 2,49 млрд рублей. Следователи установили, что Даутова от лица банка заключила договоры цессии о приобретении прав требований к «техническим» компаниям АКБ «Спурт» по заведомо невозвратным кредитам на сумму более 400 млн рублей. В Банк России Даутова отправляла фальсифицированную отчетность, чтобы скрыть от регулятора основания для обязательного отзыва лицензии.

«Следствием проделан колоссальный объем работы. Допрошено более 100 свидетелей, изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств несколько тысяч документов, проанализирована деятельность большого числа заемщиков банка за более чем пятилетний период. Приняты исчерпывающие обеспечительные меры: наложены аресты на акции, земельные участки, строения-сооружения, транспортные средства и прочее, в полном объеме покрывающие причиненный ущерб. Приняты меры к возмещению ущерба на сумму более 200 млн рублей уже на стадии предварительного следствия», – сообщил Шептицкий.

Уголовное дело о злоупотреблении полномочиями при выдаче кредитов в «Спурт» банке возбудили в феврале 2018 года. Ущерб озвучивали в размере 200 млн рублей. О том, что в поле зрения следователей попала Даутова, сообщил в начале апреля прошлого года начальник Главного следственного управления МВД по Татарстану Владимир Изаак. Однако Даутову не задерживали, обвинения ей не предъявляли. Менее месяца спустя, 28 апреля, было возбуждено второе уголовное дело – о фальсификации отчетности банка. Даутову задержали в конце июля задержали и поместили под домашний арест. Вину она признала сразу.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 05:36
Все новости Татарстан
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00