Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Депутат Госдумы Айрат Хайруллин высказался о строительстве МСЗ

Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Хайруллин считает, что строительство заводов по сжиганию мусора является необходимостью. В противном случае, возникнут проблемы с переизбытком отходов
Депутат Госдумы Айрат Хайруллин высказался о строительстве МСЗ

«Если люди хотят жить в городах, им придется свыкнуться, все равно без МСЗ мы просто утонем в мусоре, у нас будут такие свалки, как Самосыровская. Она создавалась в течение 80-100 лет, каждые 10 лет у нас будут создаваться такие свалки», – заявил Хайруллин в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Проект ликвидации Самосыровской свалки стартовал 2014 году, когда полигон, содержащий 9 млн тонн отходов, вошел в госпрограмму «Ликвидация прошлого экологического ущерба на 2014 – 2025 годы». Объем финансирования составил 274 млн рублей. Из них 141 млн выделил федеральный бюджет, по 66,5 млн – республиканский и муниципальный. Средства пытались изыскать на протяжении более 2 лет.

Свалка действовала с 1960 года. Практически ежегодно на ней происходили возгорания отходов. Некоторые пожары приходилось тушить в течение нескольких дней.

«Мусор сейчас совершенно другой. Раньше это были остатки еды, картонки, дерево. Они все быстро перегнивали, а сегодня больше пластика. Он не гниет и будет накапливаться. Это совершенно другой мусор»,  – заметил Хайруллин в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

Завод по термической утилизации отходов планирует построить «АГК-2» - дочерняя компания АО «РТ-Инвест», которую контролирует «Ростех». Объем инвестиций заявлен в 28 млрд рублей. Мощность составит 550 тыс. тонн отходов в год. Начало строительства анонсировали на 2019 год, ввод в эксплуатацию – до конца 2022 года.

Участок инвестор приобрел в Зеленодольском районе РТ у поселка Осинова. Проект вызвал многочисленные протесты местных жителей, которые считают, что предприятие ухудшит экологическую обстановку и может негативно отразиться на здоровье людей. Граждане неоднократно устраивали акции протеста.

Однако 3 апреля стало известно, что проект мусоросжигательного завода получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Сообщение опубликовал сайт Росприроднадзора. 4 апреля официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила журналистам, что проект МСЗ пройдет еще одну экспертизу – международную.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46