Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Диспансеризация-2018: в Казани признали здоровыми 14,7% детей

В Казани в ходе диспансеризации у 85,3% детей выявили различные заболевания, 8% страдают ими хронически. У взрослых лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы, сообщил начальник управления здравоохранения города
Диспансеризация-2018: в Казани признали здоровыми 14,7% детей

Сегодня на «деловом понедельнике» в мэрии были подведены итоги диспансеризации в 2018 году. Всего профилактические осмотры прошли почти 245,6 тыс. детей. По их итогам к первой группе здоровья (здоровые дети) отнесли 14,7% осмотренных, ко второй, с незначительными отклонениями в здоровье – 75,6%. Третью группу с хроническими заболеваниями составляют 8% детьей, еще 0,4% несовершеннолетних с длительными нарушениями здоровья включили в четвертую группу, еще 1,3% – это инвалиды.

По словам начальника управления здравоохранения Казани Ильнура Халфиева, у детей преобладают болезни органов дыхания  – 40% (в основном, за счет респираторных вирусных инфекций), на втором месте (11%) – нарушения функций органов желудочно-кишечного тракта, на третьем (7%) – патологии костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата, на четвертом месте (6,7%) – офтальмологические заболевания.

Начальник управления здравоохранения рассказал, что в ходе диспансеризации более 40,6 тыс. детей поставили на диспансерный учет, более 14,9 тыс. человек направлены на дополнительные консультации и исследования в амбулаторных условиях, еще более 3 тыс. – в стационарах. Санаторно-курортное лечение получили более 1,1 тыс. несовершеннолетних.

Кроме того, Халфиев сообщил, что со второго полугодия 2019 года изменится порядок диспансеризации взрослого населения: для людей в возрасте 40 лет и старше она будет проводиться ежегодно, от 18 до 39 лет – раз в 3 года.

В прошлом году диспансеризацию прошли более 172 тыс. взрослых казанцев, у которых выявили более 96, 4 тыс. случаев заболеваний, из них впервые – более 10,7 тыс. случаев. Среди них лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы – 41,3%. На втором месте болезни эндокринной системы (19,4%), на третьем – болезни органов пищеварения (13,1%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Все новости Татарстан
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05