Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Депутат Затулин заявил о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации Политика, 03 июн, 22:49
Над Белгородом второй раз за сутки сработала ПВО Политика, 03 июн, 22:42
Киев увидел нехватку оружия для наступления Политика, 03 июн, 22:30
В Нижнем Новгороде мужчина застрял головой в заборе и умер Общество, 03 июн, 22:30
Роскомнадзор заблокировал сайт Greenpeace Политика, 03 июн, 22:11
Татарстан ,  
0 

В Казани произошел разлив нефтепродуктов

Разлив нефтепродуктов произошел в казанском поселке Юдино на площади 150 кв.метров. Сумму ущерба и виновников происшествия устанавливают
Фото: Пресс-служба минэкологии РТ
Фото: Пресс-служба минэкологии РТ

Как сообщает пресс-служба МЧС РТ, сегодня утром в экстренные службы поступило сообщение о произошедшем разливе нефтесодержащей жидкости из металлических емкостей в поселке Юдино. Разлив был обнаружен напротив дома № 97 по улице Приволжская. «На месте работают сотрудники ПСЧ № 60, ОГ Казанского пожарно-спасательного гарнизона, полицейские и представители минэкологии и природных ресурсов РТ», – сказали в пресс-службе министерства.

По данным начальника пресс-службы минэкологии РТ Лилии Мулюковой, площадь разлива составила более 150 квадратных метров. «В настоящий момент начато административное расследование. С места происшествия для проведения общего химического анализа и присвоения класса опасности отобраны пробы загрязняющего вещества и почвы. Сейчас мы устанавливаем собственника земельного участка и просчитываем размер ущерба», – сказала Мулюкова. 

Напомним, в апреле 2013 года в лесопосадке около Дербышек была обнаружена несанкционированная свалка нефтешлама. Площадь загрязнения составила 2 тыс. кв.мв, увеличившись впоследствии до 3,5 тыс. кв.метров. Там погибли не только растения, но и животные, птицы. Минэкологии оценило ущерб в 3,5 млн рублей. На ликвидацию потратили порядка 5 млн. Виновника не нашли.

В 2014 году в Казани произошел еще один разлив нефтепродуктов – на сей раз на Сибирском тракте. Площадь загрязнения составила 1,2 тысяч кв. метров. Ущерб оценили в 68 млн рублей. Участок принадлежал УК «АС «Менеджмент» миллиардера Алексея Семина. В конце того же года в Кировском районе Казани возле поселка Воронино токсичные отходы, сброшенные неизвестными лицами, загрязнили более 2,5 тысяч кв. метров.

В феврале 2019 года разлив нефтепродуктов был обнаружен в водоохранной зоне в Альметьевском районе. Тогда был обнаружен котлован площадью 165 квадратных метров, в который сливали нефтепродукты при устранении дефекта магистрального нефтепровода. В тот момент были выявлены превышения по нефтепродуктам – в 6,2 раза, по хлоридам – в 5,4 раза.

Авторы