Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд изменил главе ОКБ им. Симонова подписку о невыезде на арест

Авиастроительный суд Казани постановил поместить главу конструкторского бюро имени Симонова Александра Гомзина под арест. Его подозревают в хищении у минобороны РФ 494,3 млн рублей
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Гомзина подозревают в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщила сегодня пресс-служба суда, глава бюро действовал вместе с другими, неустановленными на данный момент, лицами. В пресс-релизе на сайте суда сказано, что деньги министерства обороны, выделенные в рамках заключенных госконтрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, были похищены с помощью фиктивных договоров, которые заключали с подконтрольными организациями.

Напомним, что Гомзина арестовали в апреле 2018 года. Официальной информации о сумме ущерба не было, но, по данным СМИ, он составил 900 млн рублей.

29 ноября прошлого года Владимир Циома (тогда занимавший пост замглавы СУ СКР по РТ  и ушедший в отставку в апреле 2019 года) сообщил, что на Гомзина завели второе уголовное дело. Фабулу он не озвучил, сообщив, что оно, как и первое, связано с выполнением госзаказа. Оба дела из Татарстана забрали и передали сотрудникам Главного следственного управления по Нижегородской области Центрального аппарата Следственного комитета России.

С 2011 года ОКБ им. Симонова занималось разработкой тяжелого беспилотника «Альтаир» по заказу минобороны РФ. Сумма заключенного в 2013 году контракта составила 1 млрд рублей. Реализация проекта затянулась. Например, на 2018 год был анонсирован старт его серийного производства. В прошлом году «Ведомости» со ссылкой на собеседников в руководстве «Ростеха» написали, что проект требует более 2 млрд рублей дополнительных вложений.

В декабре 2018 года замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что разработку и производство беспилотника «Альтаир» забрали у ОКБ им.Симонова и передали другому подрядчику. Первый полет обновленного беспилотника власти анонсировали на май-июнь 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Татарстан
NYT узнала о приостановке в США программы по приему украинцевПолитика, 08:16
Трамп заявил о желании ликвидировать агентство по ЧСПолитика, 08:09
Рок-группа Queen вошла в список крупнейших налогоплательщиков БританииЭкономика, 07:45
Израиль напомнил ООН, что БАПОР должно прекратить работу к 30 январяПолитика, 07:04
«РИА Новости» узнало о зарубежном запросе России по делу СмольяниноваПолитика, 06:55
Британия захоронит 140 тонн плутонияПолитика, 06:23
Каких членов нового правительства Трампа утвердил сенатПолитика, 06:07
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Сенат утвердил кандидата Трампа на пост главы ПентагонаПолитика, 06:06
Маску не дадут офис рядом с Трампом из-за «ледяной девы»Политика, 05:52
США официально переименовали Мексиканский залив в АмериканскийПолитика, 05:26
Вильфанд спрогнозировал москвичам самый теплый январь в историиОбщество, 05:01
Экспорт вооружений США в 2024 году достиг рекордаПолитика, 04:48
Полянский заявил о «проявлении» политики Трампа на заседании ООНПолитика, 04:25
На Бали задержали основателя «русской деревни»Политика, 04:03