Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В исторических «Полукамушках» Зеленодольска сгорел еще один дом

Сегодня в Зеленодольске произошел пожаp в доме на ул. К.Маркса, которая входит в исторический квартал «Полукамушки». По данным МЧС РТ, причиной стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц
Фото: ГУ МЧС России по РТ
Фото: ГУ МЧС России по РТ

Сообщение о пожаре поступило сегодня в 11 часов. В результате сгорела обрешетка кровли, комната на 2 этаже и пристрой в заброшенном доме. Площадь возгорания составила 104 кв. м. Погибших, пострадавших нет.

Напомним, что 29 мая пожар уничтожил два дома – №11 и 13 в Красном переулке Зеленодольска поступила в 13.00. Была угроза распространения еще на один дом – №15. Площадь пожара составила 250 кв. метров.

Микрорайон «Полукамушки» является сохранившимся историческим ядром города. Дома построили для инженеров Волго-Вишерского акционерного общества (будущего завода им. Серго) в конце XIX – начале XX века.

В 2013 году возникла угроза сноса. Местные власти запланировали сохранить дома первой линии и снести остальные, освободив землю под новостройки. После протестов горожан власти республики поручили муниципальным чиновникам разработать концепцию сохранения квартала.

В 2015 году дома планировали пустить под снос в рамках ликвидации аварийного и строительства соципотечного жилья, которое ведет Госжилфонд РТ. Однако от этих планов фонд отказался после очередной волны протестов горожан и вмешательства властей республики.

В 2017 году в «Полукамушках» произошел пожар. В Красном переулке произошел пожар, в результате которого пострадали дома №3 и №5.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Татарстан
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской областиПолитика, 00:18