Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В одном из городов Татарстана ввели режим ЧС из-за нехватки воды

В городе Бавлы из-за перебоев с водоснабжением власти ввели режим чрезвычайной ситуации. Муниципальные чиновники обратились к президенту республики с просьбой выделить дополнительные средства на восстановление скважин
В одном из городов Татарстана ввели режим ЧС из-за нехватки воды

СМИ о проблемах с обеспечением водой сообщил глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин. Среди причин в интервью «Бавлы-Информ» чиновник перечислил жаркую погоду и резкое снижение дебита подающих воду скважин на основном водозаборе.

«На Миннигуловском водозаборе 20 июня вышел из строя основной насос, который добывал воду до ста кубометров в сутки. С помощью нефтяников постарались в очень короткий срок восстановить эту скважину и временно спустили чуть менее производительный другой насос. Произошло осушение емкостей, и очень трудно сегодня восстановить давление. В городе объявлена чрезвычайная ситуация в связи с перебоями в подаче воды», — сказал Гатиятуллин.

По словам главы района, 24 июня специализированные бригады приступили к «реанимированию» скважин. «Рабочие попытаются восстановить недействующие из-за отсутствия дебита пять скважин из десяти пробуренных на Миннигуловском водозаборе. Далее закупим новые насосы, именно той мощности, какая требуется. К сожалению, такого опыта по «реанимированию» старых скважин у наших нефтяников нет. Это они и сами признают», — сказал Гатиятуллин.

Он напомнил, что с руководством республики ранее обсуждалось выделение дополнительных денежных средств на восстановление основного водозабора. Сумму Гатиятуллин не озвучил.  

На данный момент питьевую и техническую воду в Бавлы приходится завозить. 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Татарстан
В Татарстане сняли режим угрозы атаки беспилотников Татарстан, 08:28 
Премьер-министру Дании подарили сертификат в виде картонного осла Политика, 08:18
Споры вокруг рубля. Нужно ли властям стремиться к его ослаблениюПодписка на РБК, 08:03
Кого из футболистов чемпионата России сажали в тюрьму Спорт, 08:01
Глава НАО заявила об отсутствии темы объединения с Архангельской областью Политика, 08:00
Чем заняться дома: океаны, русское фэнтези и странный юмор Стиль, 08:00
В Госдуме предложили поднять выплату по ипотеке многодетным до ₽900 тыс. Общество, 07:54
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Аэропорт Казани возобновил полеты Политика, 07:28
За ночь над российскими регионами уничтожили пять беспилотников Политика, 07:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 07:17
Глава разведки США увидела попытку показать «раздор» между ней и Трампом Политика, 06:57
Вэнс раскрыл, на что Трамп готов для уничтожения ядерной программы Ирана Политика, 06:36
ТАСС узнал об аресте еще одного подозреваемого в хищениях в Шереметьево Общество, 06:19
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03