Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

В Казани провели проверку строительства детских садов

Участники группы контроля за реализацией национальных проектов в Татарстане во главе с Татьяной Ларионовой провели рейд по строительным площадкам детских садов в Казани
В Казани провели проверку строительства детских садов

Для проверки было выбрано три дошкольных учреждения, которые возводятся в рамках нацпроекта «Демография». Все они должны принять первых воспитанников уже к сентябрю.

Первым объектом рейда стал детсад на ул. Завойского, 27. Здесь идет строительство корпуса на две ясельные группы, которые смогут вместить 50 воспитанников. Новый садик станет дополнительным подразделением уже работающего детсада №146, который располагается в том же районе. Руководитель учреждения Галина Журавлева отметила высокий темп строительства объекта.

«Работы идут быстро, подрядчик активно реагирует на пожелания. В частности, были вопросы по переносу дверных проемов и по организации подъездных путей к садику – их удалось решить после первой просьбы. Уверена, что к 1 сентября объект будет сдан. Наш коллектив уже готов принимать детей», - сказала она..

Участница рейда, эксперт группы контроля – создатель сети полилингвальных детских садов и школы «Бала-Сити» Альбина Насырова отметила, что строительство именно ясельного корпуса является наиболее приоритетным направлением.

«Сейчас в Татарстане местами в детских садах обеспечены 67,5% детей в возрасте 1,5-3 лет. И хотя это один из лучших показателей в стране, расслабляться ни в коем случае нельзя. Нужно доводить этот показатель до 100%. Это важно не только в плане благополучия мам, но и имеет большое значение для экономики: молодые женщины должны иметь возможность при желании быстро выйти из декретного отпуска и вернуться к работе. Сейчас из-за нехватки ясельных мест такая возможность есть не у всех», -отметила Насырова.

Также группа контроля осмотрела ход строительства детских садов на ул. Родина, 26Д и на ул. Камая, 12. Это крупные комплексы, рассчитанные, соответственно на 260 и 440 детей (14 и 24 группы) из строящихся рядом многоэтажных микрорайонов.

Руководитель группы контроля Татьяна Ларионова попросила строителей объекта на ул. Камая обратить особое внимание на вопросы безопасности: здесь строятся два корпуса, один из которых находится в высокой степени готовности и будет сдан к началу учебного года, а второй запланирован к вводу через несколько месяцев. Зампред Госсовета РТ попросила проследить за тем, чтобы в сентябре, когда первый корпус откроет свои двери, работа строителей на втором объекте никак не сказывалась на детях.

«Меня беспокоит, что к контролю за ходом реализации нацпроекта не подключены жители. Я специально обратила внимание на паспорта объектов – стенды с данными о подрядчике, сроках строительства. Там нет указания, что стройка идет в рамках нацпроекта «Демография». Висит отдельно бумажное указание на скотче (я так понимаю, специально для нас повесили, перед рейдом). Это неправильно, так не пойдет. Прошу это исправить в кратчайшие сроки. Нужно дать жителям возможность контролировать ход строительства, нужно родителей, которые очень ждут сдачи этих детских садов, сделать нашими единомышленниками!», - возмутилась Ларионова.

Реализация национальных проектов стартовала в 2019 году. В их основе лежат цели и задачи, изложенные в президентском указе Владимира Путина от 7 мая 2018 года. На реализацию 12 нацпроектов в Татарстане в 2019-2021 годах запланировано направить 44,6 млрд. рублей. В феврале текущего года по поручению Татарстанской «Единой России» была создана группа контроля за реализаций нацпроектов, которую возглавила заместитель председателя Госсовета республики Татьяна Ларионова. Группа ежемесячно проводит общественные слушания по отдельным нацпроектам, эксперты регулярно выезжают с рейдами на объекты. В июне группа контроля инициировала проект «Фотоконтроль», в котором может принять участие любой житель республики: для этого нужно в еженедельном режиме с одной и той же точки фотографировать объекты национальных проектов. Ознакомиться с полным перечнем объектов нацпроектов можно на сайте VMESTE.TATAR, там же размещаются снимки проекта «Фотоконтроль».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Татарстан
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Москва расторгла с Молдавией договор аренды павильона на ВДНХ Бизнес, 07:44
Прах художника Булатова перевезут в Москву не раньше весны 2026 года Общество, 07:36
Силы ПВО за ночь сбили 31 беспилотник Политика, 07:23
ЦБ разрешит россиянам инвестировать в новый вид криптоинструментовПодписка на РБК, 07:01
Пушилин заявил о «беспрецедентной» атаке на энергосистему ДНР Политика, 06:37
Reuters узнал условие Трампа для поддержки законопроекта о санкциях Политика, 06:31
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Омский губернатор сообщил об утечке газа из газопровода и пожаре Общество, 06:19
ТАСС узнал, что экс-топ-менеджер «Росатома» попросился на спецоперацию Общество, 06:02
Мэр Нью-Йорка сообщил, что договаривается о встрече с Трампом Политика, 05:35
Вильфанд сообщил, что дождь смоет весь выпавший в Москве снег Общество, 05:05
В двух российских регионах ввели режим беспилотной опасности Политика, 04:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Министр нацбезопасности Израиля призвал к аресту президента Палестины Политика, 04:43