Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане утвердили стратегию развития санавиации до 2024 года

В республике к 2024 году должен появиться Региональный центр скорой помощи и медицины катастроф. Татарстан поделят на медицинские округа с населением 150-200 тыс. человек. РТ требуется три вертолета
В Татарстане утвердили стратегию развития санавиации до 2024 года

Текст стратегии опубликовали на сайте кабмина РТ 4 сентября. В тексте документа указано, что к концу 2024 года в республике должна быть создана система санитарной авиации, которая будет работать круглосуточно в течение 7 дней в неделю.

В будущем в меучреждения Татарстана смогут госпитализировать пациентов, эвакуированных из приграничных в республикой регионов: Самарской, Ульяновской областей, Чувашии, Удмуртии, Мордовии.

Республике требуются 3 санитарных вертолета, в том числе два «Ансата» с медицинским модулем. Сейчас минздрав РТ владеет 1 вертолетом. В стратегии указано, что необходимо проработать возможность ночных вылетов.

Планируется, что в Закамской зоне республики на базе Больницы скорой помощи и Камского перинатального центра в Набережных Челнах откроются филиалы санитарной авиации.

Стратегия предусматривает в 2019-2022 году строительство 4 вертолетных площадок – при Бавлинской, Балтасинской, Базарно-Матакской и Агрызской центральных районных больницах. Однако есть необходимость еще в трех – при медучреждениях в Чистополе, Нурлате и селе Старое Дрожжаное.

Согласно тексту стратегии, санитарная авиация в регионе используется с 2014 года. Для этого заключали договоры с авиационными предприятиями РТ. Например, в прошлом году медики работали с ООО «Авиасервис». Сумма заключенного контракта составила 52,6 млн рублей.

В 2018 году три вертолета выполнили 193 вылета для оказания медпомощи гражданами, годом ранее их количество составило 178. Было эвакуировано 116 пациентов, в том числе 16 детей. Вылеты осуществляли вертолеты Robinson-44, «Ансат» и принадлежащий МЧС РТ Ми-8. При этом больше всего вылетов выполнил «Ансат» – 121 – в рамках приоритетного проекта по оказанию медпомощи гражданам, проживающим в труднодоступных местах. На эти цели потратили 27,3 млн руб. из федерального бюджета и 19,8 млн руб. из регионального.

К 2024 году количество вертолетных вылетов должно достичь 259, из которых 70 для доставки специалистов для помощи медикам в районах РТ, 189 – для эвакуации пациентов.

До начала 2025 года планируется сформировать Региональный центр скорой помощи и медицины катастроф, который будет ответственен за эвакуацию пациентов, в том числе при помощи санитарных вертолетов. До конца 2020 года регион должны поделить на медицинские округа, в которых будут проживать 150-200 человек. В регионе для работы в бригадах санавиации планируется обучить 7 специалистов.

Напомним, что приоритетный проект федерального минздрава по развитию санавиации стартовал в 2017 году. Ежегодно из бюджета страны на его реализацию выделяли по 3,3 млрд рублей. В 2019 году государственные субсидии достигнут 4,6 млрд рублей, в 2020 – 4,8 млрд, а в 2021 – более 5 млрд рублей. Министр здравоохранения РТ Марат Садыков 26 декабря 2018 года анонсировал на пресс-конференции покупку двух вертолетов «Ансат».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Татарстан
WSJ назвала пошлины Трампа подарком для ПекинаПолитика, 05:03
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Бербок призвала к тесному сотрудничеству НАТО на Балтике из-за РоссииПолитика, 04:30
Прохожие унесли $300 тыс., вывалившихся из грузовика в СШАОбщество, 04:16
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05