Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Банкротство во спасение: в арбитраж подан иск о наблюдении на «Аммонии»

Госкорпорация «ВЭБ.РФ» подала в Арбитражный суд РТ иск о введении на АО «Аммоний» процедуры наблюдения. В минпромторге региона объяснили, что идет работа по сохранению деятельности завода и восстановлению его платежеспособности
Банкротство во спасение: в арбитраж подан иск о наблюдении на «Аммонии»

Об иске сегодня сообщила пресс-служба министерства промышленности и торговли Татарстана.

«Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» подала иск в Арбитражный суд РТ о введении процедуры наблюдения, которая необходима для сохранения деятельности АО «Аммоний» в переходный период и для восстановления платежеспособности предприятия. Данные мероприятия соответствуют планам «ВЭБ.РФ» и Республики Татарстан по привлечению профильного отраслевого инвестора», – сообщается в тексте пресс-релиза.

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова заявила РБК Татарстан, что процедуру наблюдения введут «по совместному решению всех сторон». «Цель – обеспечение оздоровления предприятия. Республика Татарстан и основной кредитор в лице «ВЭБ.РФ» заинтересованы в сохранении предприятия и продолжат работу по привлечению в проект инвестора», – сказала Галимова.

Напомним, что информация о возможном банкротстве предприятия была опубликована на сайте Федресурса 8 октября. А 30 августа стало известно, что госкорпорация «ВЭБ.РФ» договорилась о продаже прав требования по кредиту на строительство завода минеральных удобрений «Аммоний» профильному инвестору – компании КАО «Азот», которая является дочерней структурой «СДС Азот» бизнесмена Романа Троценко.

Сумма сделки составила $900 млн. Ее условием было вхождение «Азота» в капитал «Аммония» с соблюдением всех прав акционеров предприятия.

Ранее, 4 ноября 2018 года, в Сингапуре было подписано соглашение, согласно которому сингапурская Indorama Corporation должна была стать инвестором «Аммония», вложив порядка 800 млн долларов. В СМИ была информация о том, что сингапурцы получат еще и контрольный пакет предприятия.

9 апреля текущего издание «Коммерсантъ» сообщило, что завод «Аммоний» планирует приобрести за 1 млрд долларов компания «ЛУКОЙЛ». Еще одним претендентом была названа компания по производству удобрений «Еврохим».

Завод по производству аммиака, метанола и карбамида начали строить в 2011 году, официально запустили – в 2015-м. Объем инвестиций составил 1,4 млрд долларов. Кредитовал проект Внешэкономбанк. Долг перед ним на момент запуска составлял 2,2 млрд долларов (с учетом процентов). Окупить вложения планировали в течение 14,5 лет.

На данный момент ВЭБ является одним из совладельцев завода. По данным ИАС Seldon.Basis, банку принадлежит 22,8% в уставном капитале «Аммония», два других совладельца – Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана (52,9%) и ООО «Татаммоний» (24,3%). СМИ ранее сообщали, что долг «Аммония» перед Внешэкономбанком составляет $100 млн.

По итогам 2018 года, «Аммоний» получил 25,3 млрд рублей чистого убытка, прибыль составила 64,2 млн руб.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 18:03
Все новости Татарстан
Сбербанк — о трендах и перспективах розничного бизнесаОтрасли, 20:43
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Кремль объяснил решение о майском перемирии «доброй волей»Политика, 20:33
В Грузии стартовали совместные с НАТО военные ученияПолитика, 20:30
Индия купила французские истребители Rafale на замену российским МиГ-29КПолитика, 20:28
Все матчи теннисного турнира в Мадриде перенесли из-за блэкаутаСпорт, 20:19
Минобороны показало кадры боевой работы военных России и КНДРПолитика, 20:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия призвала Пакистан и Индию к сдержанности и конструктивному диалогуПолитика, 19:56
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
Суд отказал бывшему топ-менеджеру «Норникеля» в претензиях на ₽780 млнБизнес, 19:53
Володин раскритиковал Клишаса за трактовку норм КонституцииПолитика, 19:50
Россиянин вошел в тройку претендентов на приз лучшему вратарю в НХЛСпорт, 19:50
Путин продлил для мигрантов срок легализации в РоссииПолитика, 19:42
Суд оставил в силе приговор пилоту сгоревшего в Шереметьево SSJ100Общество, 19:38