Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Татарстан
СБУ заподозрила бывшего мужа Брежневой в хищении $16,4 млн «Укртатнафты» Общество, 05:02
Пентагон заявил об опасных маневрах авиации КНР в отношении самолетов США Политика, 04:20
Байден заявил о предотвращении «коллапса» из-за закона о госдолге США Политика, 04:08
Глава СНБО назвал «недобитком» депутата Рады за русский язык в эфире Политика, 03:52
Глава Henkel сообщил о праве выкупить российский бизнес в течении 10 лет Бизнес, 03:40
Доцента СПбГУ уволили из университета из-за высказываний о спецоперации Политика, 03:13
Прототип героя фильма «1+1» Филипп Поццо ди Борго умер на 73-м году жизни Общество, 03:03
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников Общество, 02:35
В Россию из Парагвая экстрадируют разыскиваемого 20 лет участника ОПГ Общество, 02:29
Белый дом призвал Сербию отвести войска от границы с Косово Политика, 02:20
ПСЖ объявил об уходе Серхио Рамоса Спорт, 01:59
«Коммерсантъ» узнал о рекордной взятке московского следователя в $24 млн Общество, 01:40
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Татарстан ,  
0 

Долги Евгении Даутовой могут возрасти до 7 млрд рублей

Банк «Спурт» требует включить в реестр требований кредиторов к экс-предправления Евгении Даутовой 3 млрд рублей. Если заявление будет удовлетворено, то долги находящейся в колонии предпринимательницы увеличатся до 6,8 млрд
Фото: business-gazeta.ru
Фото: business-gazeta.ru

Заявление о внесении в реестр требований кредиторов Евгении Даутовой задолженности на сумму свыше 3 млрд рублей подало Агентство по страхованию вкладов от имени банкротящегося банка «Спурт». Информацию опубликовали на сайте Реестра сведений о банкротстве 30 октября.

Основанием для подачи заявления о задолженности обозначено решение Вахитовского райсуда от 3 июня 2019 года, которым Евгению Даутову приговорили к 3 годам и 1 месяцу в колонии общего режима. Ее осудили за злоупотребление полномочиями и фальсификацию финансовой отчетности (ч. 2 ст. 201 и ст. 172.1 УК РФ).

В ходе суда АСВ от имени «Спурта» заявляло гражданский иск к подсудимой на 3 млрд рублей. Однако его не рассматривали.

На данный момент в реестр требований кредиторов Даутовой, которую признали банкротом 15 августа, включен долг перед «ВЭБ.РФ» на сумму свыше 3,7 млрд рублей. Это кредиты, выданные на строительство завода «КЗСК-Силикон» под личное поручительство Даутовой. Однако проект не удалось реализовать из-за удорожания строительства.

Помимо долгов перед Внешэкономбанком, в реестр требований кредиторов татарстанский арбитраж постановил включить 97,9 млн рублей задолженности по кредитам в банке «Спурт».

Напомним, что «Спурт» лишился лицензии 21 июля 2017 года, в сентябре банк признали банкротом. В прошлом году Евгения Даутова, которая с 1998 года занимала пост председателя правления банка, стала фигуранткой уголовного дела.

В нем было четыре эпизода. В частности, Даутову обвинили в выдаче кредитов аффилированным компаниям на общую сумму в 2,5 млрд рублей. Деньги предназначались для находящегося сейчас в процедуре банкротства Казанского завода синтетического каучука и АО «КЗСК-Силикон», который не удалось достроить и который также банкротится.

Следователи установили, что Даутова от лица банка заключила договоры цессии о приобретении прав требований к КЗСК и «техническим» компаниям» на общую сумму более 400 млн рублей. Эти сделки, по мнению обвинения, ухудшили финансовое положение банка. Кроме того, по версии следствия, Даутова отправляла в Центробанк фальсифицированную отчетность, чтобы скрыть от регулятора сведения о реальном финансовом состоянии «Спурта».

Отметим, что Агентство по страхованию вкладов в сентябре подало заявление от имени «Спурта» в Арбитражный суд РТ о включении в реестр требований кредиторов КЗСК долгов на 1,3 млрд рублей.

 

Авторы
Теги