Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани вынесли приговор по делу о хищении участков на 42 млн рублей

В Казани суд вынес приговор участникам организованной группы мошенников, которые оформили в собственность свыше 30 участков в Куюках и Салмачах. Преступления были совершены в 2010-2013 годах
В Казани вынесли приговор по делу о хищении участков на 42 млн рублей

О вынесенном сегодня приговоре сообщила пресс-служба прокуратуры РТ. На скамье подсудимых находились 5 человек. Их обвинили в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в составе организованной группы, крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество), пунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 (легализация имущества, добытого преступным путем), ч. 2 ст. 327 (использование подложного документа).

По данным надзорного ведомства, в 2010 году двое фигурантов уголовного дела создали преступную группу, чтобы присвоить земли в Казани и Пестречинском районе РТ. Позднее к ним присоединились трое соучастников.

«В 2010-2013 годы члены организованной группы, подделав первичные документы и введя в заблуждение сотрудников регионального управления Росреестра, приобрели право собственности на 32 земельных участка в поселке Салмачи и деревне Куюки Пестречинского района. Часть похищенных участков они легализовали путем переоформления на подставных лиц и последующей перепродажи», – сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Аналогичным способом двое участников группы пытались присвоить два участка в Салмачах. Однако им воспрепятствовали работники Росреестра.

Сумму нанесенного муниципальным образованиям ущерба, согласно сообщению прокуратуры, оценили в 42,8 млн рублей.

Свою вину соучастники признали частично. На земельные участки наложен арест.

«Суд приговорил соучастников к лишению свободы на срок от 3,5 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Двоим из них назначено условное наказание с испытательным сроком 4 года. Приговор не вступил в законную силу», – сообщил Галиев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Все новости Татарстан
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 22:53
«РИА Новости» узнало о состоянии девочки, найденной в Смоленске Общество, 22:49
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Зеленский назвал возможное место следующих переговоров с США и Россией Политика, 22:40
Сотрудник МВД пострадал при атаке ВСУ на брянский поселок Политика, 22:39
Российские ледоколы пришли на помощь застрявшим судам в Финском заливе Общество, 22:31
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56