Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Татарстан
Новак заявил о возросших в 19 раз поставках нефти в Индию в прошлом году Экономика, 16:15
Власти Казани утвердили площадки для празднования Сабантуя Татарстан, 16:13 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:10
Мантуров назвал сроки начала серийного производства машин «Волга» Авто, 16:05
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:50
«Сбер» рассказал о планах развития мегапроекта в Рублево-Архангельском Недвижимость, 15:50
Работа спасателей в зоне затопления после разрушения Каховской ГЭС. Видео Общество, 15:49
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Washington Post и ABC объявили о начале контрнаступления Украины Политика, 15:45
После прорыва на Каховской ГЭС госпитализировали 60 человек Политика, 15:45
Работа с контрагентами: 10 ошибок и инструкция, как избежать проблем Pro, 15:44
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Шойгу сообщил о попытке прорыва украинской армии в Запорожье Политика, 15:42
Путин словами «все хорошо в меру» оценил приглашение легионеров в футболе Спорт, 15:39
Люди, явления, звуки: что смотреть на Beat Film Festival Стиль, 15:32
Татарстан ,  
0 

Главе минэкономики РТ вынесли постановление из-за хищений в Лизинг-гранте

Министр экономики РТ Фарид Абдулганиев получил от суда частное постановление в связи с делом о хищении средств по программе «Лизинг-грант». Главе минэкономики РТ надлежит отчитаться о принятых мерах в течение месяца
Главе минэкономики РТ вынесли постановление из-за хищений в Лизинг-гранте

Частное постановление в адрес министра экономики РТ сегодня вынес федеральный судья Наиль Камалетдинов, зачитывая приговор фигурантам дела о хищении бюджетных субсидий по программе «Лизинг-грант». 

По мнению судьи, со стороны минэкономики РТ не было достаточного контроля за документами, которые предоставляли соискатели субсидий, а также за расходованием ими средств.

«Достоверность писем лизинговых компаний, договоров финансовой аренды и лизинга фактически не проверялась, несмотря на то что это не требовало особых усилий и затрат ввиду ограниченного круга аккредитованных лизинговых компаний. Причем поддельные документы, приложенные осужденными к конкурсной заявке, качественным исполнением не отличались», – зачитал судья.

Судья посчитал, что сведения, предоставленные получателями субсидии, не подвергались какой-либо проверке. И неконтролируемая выдача бюджетных денег стала причиной цепи преступлений.

По словам судьи, ряд сотрудников минэкономики РТ не отреагировали на обращение бывшего председателя Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса региона Хайдара Халиуллина с просьбой голосовать за подконтрольные ему организации.

«Суд постановил обратить внимание министра экономики РТ Абдулганиева на обстоятельства, отмеченные настоящим постановлением. О принятых мерах сообщить в Вахитовский районный суд в течение месяца», –  заявил Камалетдинов.

Обжаловать частное постановление можно в Верховном суде РТ в течение 10 дней. 

РБК Татарстан направил запрос на комментарий в пресс-службу министерства экономики республики.

Напомним, что Фарид Абдулганиев возглавил министерство экономики Татарстана в феврале 2018 года. Он стал преемником Артема Здунова, который переехал на работу в Дагестан, будучи назначен на пост премьер-министра. Минэкономики РТ Здунов возглавлял в 2014-2018 годы.

Об уголовном деле о хищении субсидий по республиканской программе «Лизинг-грант» стало известно в октябре 2016 года. Преступления совершались в 2013-2016 годы.  К моменту задержания бывшего председателя Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Хайдара Халиуллина в апреле апреля 2017 года следственные органы сообщили о 23 фигурантах уголовного дела и ущербе свыше 20 млн рублей.

Программа «Лизинг-грант», участники которой становились получателями субсидий на покупку оборудования в лизинг, стартовала в республике в 2009-м и была свернута в текущем году. В прошлом году объем финансирования программы составил 150 млн рублей, в первый год ее работы между предпринимателями распределили свыше 300 млн. В последующие годы бюджет «Лизинг-гранта» увеличивался. 

Получателей отбирали на конкурсной основе. Оператором программы был Центр поддержки предпринимательства при минэкономики РТ. 

Сегодня Хайдара Халиуллина приговорили к 7 годам колонии общего режима. Его взяли под стражу в зале суда. Его супруга Марина Халиуллин получила 6 лет заключения. Другим обвиняемым суд вынес более мягкие приговоры, некоторые из них будут отбывать наказание условно. 

Авторы
Теги