Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эссен Продакшн опроверг опасность конфет после запрета на ввоз в Беларусь

В АО «Эссен Продакшн АГ» прокомментировали запрет на ввоз конфет «Первое слово съела…» из Набережных Челнов в Республику Беларусь. В результате проведенных исследований вся продукция была признана соответствующей нормам
Эссен Продакшн опроверг опасность конфет после запрета на ввоз в Беларусь

По протоколу АО «Эссен Продакшн АГ», на случай обнаружения любых проблем с продукцией, компания сохраняет образцы произведенных партий продукции в своей лаборатории, что позволяет производить ее оценку по показателям качества и безопасности.

Арбитражные пробы конфет «Первое слово съела…» были направлены в независимую аккредитованную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» на исследования. В результате проверки подтверждено соответствие продукта установленным законом нормативам, что зафиксировано в протоколах микробиологического исследования №57735, 57736.

Дополнительно был проведен микробиологический контроль показателей производственной среды, включая сырье, смывы с оборудования, одежды и рук персонала. Ни в одном случае несоответствия не выявлены. Это подтверждено протоколами лабораторных исследований от 30.10.2019 года №60257-60266.
Подобный контроль показателей безопасности сырья, материалов, готовой продукции, оборудования и персонала на предприятии проводится постоянно в рамках системы менеджмента в области безопасности пищевой продукции, которая сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 22000.

В компании также отметили, что запрет на ввоз конфеты «Первое слово съела...» в Белоруссию связан исключительно с возникшей методологической сложностью в оценке параметров безопасности продукции, а не с несоответствием продукта нормативам.

Предстоит еще внести ясность, почему исследования проводились по показателю, не относящемуся к конфетам "Первое слово съела...". Чтобы разобраться в ситуации, подготовлены запросы на Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь и на Всероссийский научно-исследовательский институт кондитерской промышленности (ВНИИ кондитерской промышленности).

Напомним, Госстандарт Республики Беларусь сообщил, что после проведенных лабораторных испытаний продукт не соответствовал нормативам. В результате чего был введен запрет на экспорт кондитерских изделий из Татарстана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Все новости Татарстан
Пожар на территории ТЭЦ на северо-западе Москвы. ВидеоОбщество, 12:30
Песков объяснил появление Путина в военной формеПолитика, 12:29
Стало известно о заморозке проекта российского электрокроссовера e-NevaАвто, 12:26
В аэропортах Саратова и Пензы сняли ограничения на полетыПолитика, 12:26
В Кремле рассказали о планах Путина и ожидании международного звонкаПолитика, 12:24
Экс-главу полиции Ростова задержали по делу о взятках турпутевкамиОбщество, 12:22
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизиласьИнвестиции, 12:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В столице открылась четвертая Московская неделя модыГород, 12:20
Суджа: что это за город и в чем его значениеБаза знаний, 12:17
Суджа: что это за город и в чем его значение для ВСУ и российской армии12:15
Киргизия и Таджикистан подписали договор об общей границеПолитика, 12:15
Минобороны сообщило об освобождении Суджи⁠Политика, 12:09
Кремль призвал «не сотрясать небеса» до начала переговоров по УкраинеПолитика, 12:09
Названы крупнейшие девелоперы офисной недвижимости 2024 годаНедвижимость, 12:06