Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эссен Продакшн опроверг опасность конфет после запрета на ввоз в Беларусь

В АО «Эссен Продакшн АГ» прокомментировали запрет на ввоз конфет «Первое слово съела…» из Набережных Челнов в Республику Беларусь. В результате проведенных исследований вся продукция была признана соответствующей нормам
Эссен Продакшн опроверг опасность конфет после запрета на ввоз в Беларусь

По протоколу АО «Эссен Продакшн АГ», на случай обнаружения любых проблем с продукцией, компания сохраняет образцы произведенных партий продукции в своей лаборатории, что позволяет производить ее оценку по показателям качества и безопасности.

Арбитражные пробы конфет «Первое слово съела…» были направлены в независимую аккредитованную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» на исследования. В результате проверки подтверждено соответствие продукта установленным законом нормативам, что зафиксировано в протоколах микробиологического исследования №57735, 57736.

Дополнительно был проведен микробиологический контроль показателей производственной среды, включая сырье, смывы с оборудования, одежды и рук персонала. Ни в одном случае несоответствия не выявлены. Это подтверждено протоколами лабораторных исследований от 30.10.2019 года №60257-60266.
Подобный контроль показателей безопасности сырья, материалов, готовой продукции, оборудования и персонала на предприятии проводится постоянно в рамках системы менеджмента в области безопасности пищевой продукции, которая сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 22000.

В компании также отметили, что запрет на ввоз конфеты «Первое слово съела...» в Белоруссию связан исключительно с возникшей методологической сложностью в оценке параметров безопасности продукции, а не с несоответствием продукта нормативам.

Предстоит еще внести ясность, почему исследования проводились по показателю, не относящемуся к конфетам "Первое слово съела...". Чтобы разобраться в ситуации, подготовлены запросы на Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь и на Всероссийский научно-исследовательский институт кондитерской промышленности (ВНИИ кондитерской промышленности).

Напомним, Госстандарт Республики Беларусь сообщил, что после проведенных лабораторных испытаний продукт не соответствовал нормативам. В результате чего был введен запрет на экспорт кондитерских изделий из Татарстана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Татарстан
Рейтинг самых богатых стран мира в 2025 году: топ-10Инвестиции, 10:00
Песков заявил о ярко выраженной недружественной позиции Японии к РоссииПолитика, 09:59
В США заявили о восполнении ХАМАС потерянных в войне с Израилем бойцовПолитика, 09:53
AP рассказало об усилении Польшей защиты границы с БелоруссиейПолитика, 09:43
Самые дорогие трансферы футболистов постсоветского пространстваСпорт, 09:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:14
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
«Самая агрессивная программа»: зачем Трамп ввел режим ЧП в энергетикеPro, 09:02
Как Лукашенко подготовил Белоруссию к президентским выборамПолитика, 09:01
Чем заняться дома: «Носферату», «Кентавр» и коренные народыСтиль, 09:00
Курс доллара в феврале 2025-го: получится ли у рубля удержать рубеж ₽100Инвестиции, 09:00
Кино на выходные: новый «Носферату» с Лили-Роуз Депп и Николасом ХолтомLife, 09:00
NYT узнала о приостановке в США программы по приему украинцевПолитика, 08:16
Трамп заявил о желании ликвидировать агентство по ЧСПолитика, 08:09