В Татарстане возбудили уголовное дело о поджоге храма

Уголовное дело возбудили по статье об умышленном уничтожении имущества или нанесении ему вреда. В совершении преступления подозревают женщину, которую сейчас разыскивают

ГУ МЧС России по РТ

Фото: ГУ МЧС России по РТ

Входит в сюжеты
В этой статье

Об уголовном деле по ч. 2 ст. 167 УК РФ «умышленное уничтожение или повреждение имущества» сообщила сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Пожар произошел в 23.03 часов 13 ноября на чердаке недействующей часовни Казанской иконы Божьей Матери. Его площадь, по данным МЧС РТ, составила 30 кв. метров. Его потушили и ликвидировали последствия менее, чем за час. Погибших и пострадавших в результате происшествия не было, как и угрозы распространения огня на другие здания.

Пресс-служба МВД сегодня сообщила, что на место пожара прибыла следственно-оперативная группа. Эксперты изъяли записи с камер наружного наблюдения.

«При просмотре было установлено, что в 21.25 со стороны леса в направлении храма Казанской иконы Божьей матери движется женщина худощавого телосложения с пакетом в руках. Она зашла за здание церкви и находилась там около получаса. После этого женщина направилась быстрым шагом в обратную сторону, той же дорогой, которой пришла. Через несколько минут появилось задымление храма», – сообщили в МВД по РТ.

В настоящее время полиция разыскивает подозреваемую, а также очевидцев и свидетелей. Сумма ущерба, который пожар нанес Московскому патриарху Казанской епархии, устанавливается.

Напомним, что в 2013 году в республике произошло семь случаев поджога православных храмов. Инциденты включили в серию преступлений экстремистского характера, среди которых была попытка запуска самодельных ракет на территорию «Нижнекамскнефтехима». Подозреваемые, приверженцы радикальных течений ислама, были задержаны и отданы под суд, некоторых уничтожили силовики при задержании.