Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

В РТ запускают образовательный проект по правильному питанию школьников

С 1 декабря в учебных заведениях Татарстана стартует образовательный социальный проект «Здоровое питание от А до Я». Для учащихся младших классов пройдут интерактивные уроки
В РТ запускают образовательный проект по правильному питанию школьников

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» ведущий координатор Всероссийского проекта «Здоровое питание от А до Я» Валентина Богомолова рассказала, что уроки будут проходить среди учеников 1-4 классов, и к проекту могут подключаться все желающие.

Основная его задача – обучить детей правильному питанию и основам здорового образа жизни через новые образовательные технологии. Отдельная программа есть и для родителей. По словам Богомоловой, курс состоит из 11 интерактивных уроков. Для педагогов предлагается технологическая карта для ведения курса, также предоставляются раздаточные рабочие листы, которые будут заполнять дети, а интерактивная часть базируется на IT-платформе «Core», к которой имеет доступ учитель.

«Отличие нашего курса от других в том, что у нас есть такой элемент, как интерактивный урок. Мы продвигаем проектную деятельность, самостоятельную деятельность и таким образом получается, что у нас совершенно по-новому выстроены уроки с учетом модели смешанного обучения», – отметила Богомолова.

Она заверила, что курс интегрируется либо в предмет «Окружающий мир», либо может использоваться во время классных часов. Кроме того, в рамках проекта проводятся различные конкурсы, например, «Покупаем с мамой», таким образом, вовлекая в него родителей.

Богомолова рассказала, что пилотный запуск проекта «Здоровое питание от А до Я» состоялся в прошлом году, его тестировали 6 тыс. школьников. Сейчас курс проводится в 28 регионах России и охватил более 20 тыс. детей, из них более 1 тыс.  в Татарстане.

Замминистра образования и науки РТ Алсу Ассадуллина отметила важность внедрения этого проекта и организации правильного питания в учебных заведениях, чтобы оно было и вкусно, и полезно. «Для этого с этого учебного года родители получили право каждое утро снимать пробу в школьных столовых. Мы надеемся вырастить здоровое поколение, а здоровое поколение без здорового питания быть не может», – резюмировала Ассадуллина.

Напомним, что в Казани была проведена модернизация системы школьного питания. Затраты составили 250 млн рублей. Реформу провели в том числе после жалоб родителей на качество блюд в школах, открыв им доступ в столовые учебных заведений для дегустации ассортимента. 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43