Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Инвестор сообщил о возобновлении работы всех цехов завода-банкрота КЗСК

На производство вернулись 250 сотрудников. Глава компании-инвестора АО «Промышленные технологии» Валерий Шадрин представил президенту РТ программу развития ОАО «КЗСК»
Инвестор сообщил о возобновлении работы всех цехов завода-банкрота КЗСК

Сегодня пресс-служба АО «Промышленных технологий» сообщила, что Валерий Шадрин встретился с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и презентовал перспективную программу развития ОАО «КЗСК» 6 декабря.

По словам Шадрина, на предприятии восстановили работу всех цехов. Он заверил, что компетенции предприятия будут сохранены, и анонсировал развитие новых технологий.

«Предприятие входит в новый год с пакетом заказов»,– сказал Шадрин Шадрин.

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе компании, для возобновления полноценной работы завода был принят комплекс мер, включающий восстановление работоспособности технологического оборудования, обеспечение производства энергоресурсами, сырьем и возвращение ушедшего в период кризиса высококвалифицированного персонала. На производство вернулись 250 человек.

Помимо этого, на заводе провели аудит технологического оборудования, а затем проведены ремонт, настройка и поверка производственных линий и систем безопасности. Среди первоочередных задач было восстановление полноценной подачи электроэнергии и тепловой энергии, отметили в пресс-службе АО «Промышленные технологии».

«Для возобновления и поддержания полноценной работы заводу необходим постоянный приток заказов. Формирование портфеля заказов – одно из приоритетных направлений деятельности АО «Промышленные технологии». Для увеличения количества заказчиков проведен ряд мероприятий. В первую очередь, собираются заказы от предприятий, остро нуждающихся в продукции завода, как для собственного производства, так и для предприятий, участвующих в кооперации. Были подготовлены материалы, демонстрирующие восстановление производства и подтверждающие качество выпускаемой продукции. Также среди первоочередных мер – возвращение потребителей продукции КЗСК, за время простоя вынужденно прибегших к контрафактной и импортной продукции», – сообщили в пресс-службе. 

Отмечено, что представители руководства региона – президент, премьер-министр Алексей Песошин и министр промышленности и торговли Альберт Каримов – поддержали программу. 

Напомним, 22 июля татарстанский Арбитражный суд принял решение о банкротстве завода и открытии конкурсного производства на 6 месяцев. Долги оценили в 5,3 млрд рублей, из которых 3,7 млрд – обязательства перед Внешэкономбанком. Еще 1,3 млрд руб. требует от предприятия Агентство по страхованию вкладов от имени банка «Спурт».

20 сентября пресс-служба минпромторга сообщила, что предприятию, которое входит в число стратегических и выполняет оборонные заказы, нашли нового инвестора. Договор был подписан с АО «Синтез», которое входит в корпорацию «Промышленные технологии» Валерия Шадрина.

23 ноября о перезапуске производства рассказал генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин в рамках проекта Андрея Кузьмина «Интервью без галстука».

«Инвестора интересует тиокол, силикон. «Промтехнологии» будут запускать производство тиоколов, силиконов и полиэфиров. Но народ-то разошелся, ушел в другие места. Сейчас необходимо собирать этих сотрудников», — сказал Яруллин.

Отметим, что по данным мэрии города, сумма задолженность по зарплате перед работниками КЗСК составляет 48 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Татарстан
В столице Венесуэлы прозвучали взрывы Политика, 09:33
Что, если не акции: во что инвестировать в 2026 году, чтобы заработатьПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Мексике зарегистрировали 936 афтершоков после мощного землетрясения Общество, 09:14
Топ-10 дивидендных российских акций за пять лет. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026Подписка на РБК, 09:00
10 зарубежных выставок 2026 года, ради которых стоит оформить шенген Стиль, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Директор ЗАЭС назвал невозможной схему совместного управления станцией Политика, 08:24
Трамп высмеял губернатора Иллинойса, у которого «все под контролем» Политика, 08:09
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43