Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Санкции не помеха: Татарстан сохранил экономические связи с Европой и США

Власти республики рассчитывают завершить год с положительными экономическими результатами. Татарстан, несмотря на санкции и негативные внешнеполитические события, сохранил пул иностранных партнеров
Санкции не помеха: Татарстан сохранил экономические связи с Европой и США

Президент Татарстара Рустам Минниханов сегодня провел ежегодную пресс-конференцию. Экономические итоги 2019 года он оценил положительно, прогнозировав рост валового регионального продукта, объема инвестиций в основной капитал и других показателей. «Бюджет исполнен нормально», – сказал он.

Напомним, что по прогнозам валовый региональный продукт по итогам года составит 2,5 трлн рублей, увеличившись на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. Объем инвестиций в основной капитал по итогам первого полугодия сократился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5% до 221,3 млрд руб. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Минниханов сообщил, что по итогам года инвестиции в основной капитал составят 630-650 млрд руб.

По словам главы региона, санкции не оказали существенного влияния на работу с иностранными партнерами РТ. «Очень плохо, когда политические амбиции перекладываются на экономику. Но мы сохранили отношения со всеми европейскими странами и США. На экономическом уровне никаких разногласий нет, хотя часть наших партнеров ограничены санкциями. Мы ждем, что все политические разногласия найдут решение», – сказал Минниханов, отвечая на вопросы РБК Татарстан.

Помимо Европы и США, по словам главы РТ, у республики выстроены продуктивные отношения с Китаем, Турцией, арабскими странами, СНГ, Средней Азией. «Я думаю, что на региональном уровне санкции и политические разногласия ощущаются меньше», – сказал Минниханов.

По данным Агентства инвестиционного развития, объем иностранных инвестиций в январе-июне текущего года возрос на 47%. Первое место среди стран-партнеров занимает Турция, годом ранее уступившая первенство США. По итогам первого полугодия 2019 года иностранные инвестиции поступали из 25 государств. В общей сложности, инвесторами Татарстана являются 79 стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
Жена Боярского назвала причину его госпитализацииОбщество, 20:36
В пяти районах Дагестана ввели режим ЧС из-за непогодыОбщество, 20:31
Клуб Панарина уволил главного тренера после провального сезона в НХЛСпорт, 20:27
Украина ответила на пасхальное перемириеПолитика, 20:22
Оман после контактов США и Ирана заявил, что самое маловероятное возможноПолитика, 20:22
WP узнала об альтернативе для Европы поставкам оружия УкраинеПолитика, 20:10
В Киеве произошли стычки полиции и противников проведения ЛГБТ-фестиваляОбщество, 19:56
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
ПСЖ с Сафоновым в воротах победил «Гавр» в матче чемпионата ФранцииСпорт, 19:53
Курская дума прекратила полномочия давшего показания на Смирнова депутатаПолитика, 19:44
«Барселона» уступала 1:3, но вырвала победу у «Сельты» на 98-й минутеСпорт, 19:32
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
«Авангард» сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Локомотивом»Спорт, 19:25
Орбан увидел в приеме Украины в ЕС «карт-бланш на бесконечную войну»Политика, 19:21
Глава Генштаба назвал размер освобожденной территории Курской областиПолитика, 19:13