Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В РТ проверяют заявление воспитанниц приюта о домогательствах педагога

Следком и прокуратура проверяют информацию о домогательствах до воспитанниц приюта в Рыбно-Слободском районе РТ после публикации в соцсетях видео с жалобами детей. Разобраться в ситуации поручил и Рустам Минниханов
В РТ проверяют заявление воспитанниц приюта о домогательствах педагога

Как рассказал старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев, проверку прозвучавшей на видео информации, организованную республиканским надзорным ведомством, ведет прокурора Рыбно-Слободского района.

«По требованию прокурора в социальное учреждение выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время правоохранительные органы проверяют достоверность информации о совершенных преступлениях. Одновременно с этим прокуратура проверит законность действий граждан, организовавших опрос и видеосъемку несовершеннолетних, а также последующее размещение видеоматериалов с их участием в открытом доступе в сети с учетом требований гражданского законодательства РФ и Пекинских правил в части использования изображений несовершеннолетних», – сказал Галиев.

Как сообщил старший помощник главы СУ СКР по РТ по взаимодействию со СМИ Андрей Шептицкий, видеоролик, где воспитанницы одного из социальных приютов Рыбно-Слободского района рассказывают о домогательствах со стороны сотрудника, следователи обнаружили в ходе мониторига интернета. Дети утверждают, что работник учреждения совершал действия сексуального характера в отношении четырех девочек 2006-2010 годов рождения.

«По данному факту следственными органами СКР по РТ проводится доследственная проверка. В настоящее время проверяется достоверность изложенных в видеоролике сведений. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщил Шептицкий.

Глава пресс-службы президента РТ Лилия Галимова сообщила, что Рустам Минниханов поручил премьер-министру Алексею Песошину разобраться в случившемся.

«Президенту РТ доложили о том, что появилась информация относительно воспитанников приюта «Акчарлак». Рустам Минниханов поручил премьер-министру Алексею Песошину организовать проверку и доложить о ее результатах», — цитирует Галимову ИА «Татар-информ».

Вчера появившееся в соцсетях видео прокомментировали в пресс-службе минтруда РТ. Согласно сообщению на официальном сайте министерства, администрация прията обратилась в Следственный комитет и районную прокуратуру.

«В связи с размещением в социальных сетях видеоматериалов, в которых воспитанники одного из приютов республики рассказывают о ненадлежащем и сомнительном поведении сотрудника учреждения, администрацией приюта в адрес структурного подразделения СУ СКР РФ по РТ направлено обращение с просьбой о принятии мер соответствующего процессуального реагирования.

Учитывая, что размещение указанных видеоматериалов в сети интернет приводит к незаконному распространению персональных данных воспитанников приюта, соответствующее обращение администрацией социального учреждения также направлено в районную прокуратуру», – заявили в минтруде РТ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все новости Татарстан
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02