Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На «Нижнекамскнефтехиме» сменился генеральный директор

Азата Бикмурзина сменил на посту генерального директора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин, который возглавлял один из заводов «Казаньоргсинтеза»
Азат Бикмурзин
Азат Бикмурзин (Фото: realnoevremya.ru)

Информация о кадровых перестановках опубликована на сайте предприятия. Решение приняли сегодня на внеплановом заседании совета директоров НКНХ. 

«Совет директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Азата Бикмурзина в связи с его переходом на другую работу», – сказано в тексте сообщения. 

Азат Бикмурзин работал на «Нижнекамскнефтехиме» с 1998 года. Генеральным директором являлся с 2014-го. 

Новым генеральным директором стал Айрат Сафин, который ранее возглавлял казанский завод этилена ПАО «Казаньоргсинтез». 

И «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» входят в холдинг «ТАИФ». НКНХ позиционирует себя как одну из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимающую лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации.

30 января генеральный директор курирующего нефтехимическую отрасль ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин сообщил, что НКНХ сократил производство на 2,6%. Снизилось и производство бензинов. В четвертом квартале 2019 года снизился выпуск альфа-олефинов, полиэтилена и полипропилена.

21 февраля стало известно, что турецкая компания Gemont построит олефиновый комплекс «ЭП-600» для «Нижнекамскнефтехима», где планируют производить до 600 тысяч тонн этилена, 270 тысяч пропилена, 248 тысяч тонн бензола, 89 тысяч тонн в год дивинила и других полупродуктов. Об этом сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития РТ. Планируется, что строительство завершится в июле 2023 года. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Татарстан
Философия простора: каким будет квартал небоскребов, вдохновленный горами РБК Недвижимость, 16:18
Почему строгие диеты никогда не работают — объясняет генетик Pro, 16:18
Комфортен даже на плохих дорогах: все о грузовике «Валдай 8» РБК и Газ, 16:18
В Мариинке заверили, что Гергиев «распределит внимание между столицами» Политика, 16:17
Почему факторинг считается антикризисным инструментом Отрасли, 16:15
Почему бизнесу нужно инвестировать в отношения с коренными народами Тренды, 16:15
В Колумбии футболиста дисквалифицировали за шлепки девушке по попе Спорт, 16:08
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Болеет 10% мира: как защититься от гриппа и как он влияет на организм РБК и Медсинтез, 16:06
Агент легионера «Зенита» назвал ложью информацию о предложении из Европы Спорт, 16:05
Как получать максимальную отдачу от фрилансеров Pro, 16:01
Противники санкций против России победили на выборах в Нидерландах Политика, 16:01
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 15:56
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 15:54