Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Власти Казани обсуждают запуск метробусов в микрорайон «Салават Купере»

Проблема дорожных пробок в микрорайоне «Салават Купере» может быть решена с помощью метробусов. Более конкретную информацию о перспективе запуска нового вида транспорта мэрия обещала озвучить к лету
Власти Казани обсуждают запуск метробусов в микрорайон «Салават Купере»

«В ближайших планах развитие проекта скоростного пассажирского транспорта, который существенно оздоровит экологию города. Нами по поручению президента изучен мировой опыт городов, эксплуатирующих метробусы. Это движение по выделенной полосе, скорость, удобство, безопасность», – сказал Метшин.

О начале разработки концепции скоростного автобусного сообщения (метробусов) в Казани сообщил сегодня транспортный портал города. Муниципальный контракт заключили с Федеральным автономным учреждением «Российский дорожный научно-исследовательский институт» (Москва). В комитете по транспорту столицы РТ состоялось первое совещание с представителями НИИ.

По словам Ильсур Метшина, совместно с московским институтом рассматривается 4 маршрута линий. В данный момент специалисты просчитывают транспортные потоки и возможное развитие этого транспорта. Он отметил, что обсуждается возможность с помощью метробусов решить проблему пробок при выезде из ЖК «Салават Купере».

«Под номером один вопрос «Салават Купере». Думаю, что к началу лета будет завершено обсуждение, и мы сможем доложить руководству и горожанам», – сказал Метшин.

Начальная (максимальная) цена муниципального контракта на разработку концепции метробусов составила 15 млн руб. Запуск скоростного автобусного сообщения глава комитета по транспорту Айдар Абдулхаков оценил в 7 млрд руб.

Метробусы будут двигаться по специальной выделенной трассе, которая образует линию без разрывов. Посадка происходит не на остановках, а через специальные терминалы с турникетами.

По данным городской администрации, загрузка метробусов составит порядка 8 тыс. пассажиров в час. В декабре 2019 года в Казани впервые в РФ протестировали низкопольный сочлененный автобус особо большой вместимости марки «МАЗ-215». В будущем их могут использовать на линиях метробусов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Татарстан
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
Уиткофф и Кушнер посетили авианосец «Авраам Линкольн». Видео Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ и МВД установили пособников и исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:00
Три научных лайфхака, которые помогут больше запоминать и меньше забывать 10:00
Как купить недвижимость на Северном Кипре: пошаговая инструкцияПодписка на РБК, 10:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«В четыре часа утра он уже работает»: как Дженсен Хуанг управляет NvidiaПодписка на РБК, 09:54
Гладков сообщил о 80 тыс. человек без теплоснабжения после обстрелов Политика, 09:44
Феномен шансона: почему артисты стали вновь зарабатывать на музыке 90-хПодписка на РБК, 09:33
Володин анонсировал создание рабочей группы по проблемам «Почты России» Политика, 09:30
CEO Mistral: «Работа над общим ИИ — это попытка создать Бога, а я атеист»Подписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
США грозит первое за 108 лет сокращение населения. Что это значитПодписка на РБК, 09:03