Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Наиль Маганов высказался о положении «Татнефти» после обвала цен

По словам гендиректора ПАО «Татнефть», компания рассчитывает без ограничений ОПЕК+ реализовать своей потенциал по нефтедобыче. Компания, заявил он, обладает запасом прочности и может быстро нарастить добычу
Фото: ak-bars.ru
Фото: ak-bars.ru

Сегодня пресс-служба ПАО «Татнефть» предоставила комментарий гендиректора компании Наиля Маганова о работе компании после обвала цен на нефть.

«Мы уже неоднократно проходили через разные экономические «шоки» и готовы к таким вызовам. «Татнефть» обладает достаточным запасом финансовой прочности, чтобы оставаться конкурентоспособной при любом прогнозируемом уровне цен. Нашим дополнительным фактором устойчивости является собственная нефтепереработка на комплексе «ТАНЕКО», – сказал Маганов.

По его словам, в рамках стратегии развития компании к 2030 году нефтедобыча должна увеличиться до 38,4 млн тонн в год. По итогам прошлого года было добыто 29,5 млн тонн нефти.

«Мы, безусловно, хотели бы раскрыть весь свой потенциал», – сказал гендиректор «Татнефти».

По его словам, нарастить добычу компания сможет в сжатые сроки. Накануне Маганов заявил ТАСС, что компания намерена нарастить суточный показатель на 20 тыс. баррелей. Таким образом, показатель составит порядка 83 тыс. тонн, так как в рамках соглашения ОПЕК+ квота была 80,6 тыс. т в сутки. Также он отмечал, что для компании не является критичной стоимость нефти на уровне $8 за баррель.

«Наш подход к управлению фондом скважин в условиях ограничений был основан на сохранении их в рабочем состоянии, что позволит нарастить добычу достаточно быстро. В то же время, поскольку затраты на добычу у нас существенно ниже, чем у многих зарубежных коллег, а сами мы в последнее время успешно проводили мероприятия по снижению себестоимости, то Компания способна работать успешно даже при самых низких ценах. При этом рост добычи не самоцель. Для нас важен экономический эффект от увеличения добычи», – сказал Наиль Маганов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Татарстан
Захарова сочла «глупостью» отказ пропустить самолет с ней через Болгарию Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Адвокат объяснила данные о росте долга Блиновской до ₽1,4 млрд Общество, 02:30
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Глава МИД Австрии призвал Запад не бояться переговоров с Россией Политика, 02:18
Красный крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников Политика, 01:55
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Лавров прилетел на саммит ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию Политика, 01:39
Жители Одессы перекрыли дорогу из-за отсутствия тепла и света Общество, 01:22
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Приложения Почта Банка и «Русского стандарта» пропали из Google Play Финансы, 00:40
Bloomberg узнал, что предложил Эр-Рияд Ирану из-за войны ХАМАС и Израиля Политика, 00:30
«Однушки» в России подорожали более чем в полтора раза за четыре года Бизнес, 00:22