Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Минсельхозпрод РТ сообщил о двухмесячном запасе продуктов в регионе

Оперативный продовольственный штаб Татарстана сообщил, что регион обеспечен запасом продуктов. В минсельхозпроде РТ отметили, что власти намерены не допустить завышения цен
Минсельхозпрод РТ сообщил о двухмесячном запасе продуктов в регионе

Участники оперативного штаба по контролю за ситуацией на продовольственных рынках республики заявили о том, что в республике имеется достаточный запас продукции, который постоянно пополняется в соответствии с потребностями покупателей. Товаров достаточно, чтобы обеспечить запас, минимум, на 2 месяца, как поручил минсельхоз России. 

«Если к вечеру в некоторых магазинах имеются пустые полки, спрос немного повышен, то на утро следующего дня они заполнены в полном объеме», – прокомментировал ситуацию первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

Чиновник отметил, что республика полностью обеспечена продовольствием, в том числе за счет собственного производства. «Исходя из рекомендаций рациональных норм потребления пищевых продуктов, обеспеченность населения по мясу, молоку, яйцам и хлебу составляет более 100%, по сахару и картофелю – порядка 300%, а по растительному маслу обеспеченность выше нормы более, чем в 6 раз», – цитирует сайт министерства Залакова.

Представители оперативного штаба рекомендуют жителям не поддаваться панике и не бояться роста цен. «Безнаказанно спекулировать на данной ситуации ни у кого не получится. С ритейлерами достигнута договоренность о сохранении торговых наценок и цен на существующем уровне. Аналогичная работа проведена с нашими сельхозпроизводителями», – указано в тексте сообщения.

Штаб по контролю за ситуацией на продовольственных рынках республики был создан 16 марта по поручению президента республики Рустама Минниханова. Его участниками помимо минсельхозпрода, являются представители минпромторга РТ и УФАС по РТ

Опрошенные РБК Татарстан представители ретейла заявили о готовности наращивать поставки продуктов с целью недопущения дефицита.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 сентября
EUR ЦБ: 101,98 (-0,01)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Курс доллара на 28 сентября
USD ЦБ: 96,5 (+0,26)
Инвестиции, 27 сен, 17:04
Все новости Татарстан
Надежда тает. Почему России не поможет глобальное потепление Pro, 07:03
Госрасходы на коляски и спецсредства для инвалидов поднимут почти на 25% Общество, 07:00
Российские миротворцы вывезли из Карабаха 258 пострадавших при взрыве Политика, 07:00
Минобороны заявило о подавлении 20 артиллерийских расчетов ВСУ Политика, 06:22
ЦБ раскрыл долю ипотечников, отдающих на кредиты больше половины дохода Финансы, 06:00
Вышла Counter-Strike 2 Технологии и медиа, 05:49
Трамп назвал способ предотвратить конфликт на Украине Политика, 05:42
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Соперник Трампа Десантис поддержал «жесткую» силу для сдерживания Китая Политика, 05:14
Генерал США ответил на слова Трампа о его смерти из-за звонков в Китай Политика, 04:49
Палата представителей США отвергла две поправки о сокращении помощи Киеву Политика, 04:47
Пост автора антироссийских санкций в сенате США занял другой демократ Политика, 04:25
Politico объяснил расхождения Госдепа и Пентагона по оружию для Украины Политика, 03:55
Антонов обвинил США в уходе от ответственности за разрыв торговых связей Политика, 03:45
Ким Чен Ын заявил о «второй холодной войне» из-за действий США Политика, 03:12