Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане задержали замглавы МЧС республики

По версии следствия, неустановленные должностные лица МЧС РТ учредили фирму, дублирующую функции ГКУ «Поисково-спасательная служба при МЧС РТ». Незаконный доход превысил 161 млн руб.
В Татарстане задержали замглавы МЧС республики

Фигурантами уголовного дела, помимо заместителя министра по ЧС республики, стали руководитель и замдиректора одной из казанских фирм.

Информацию об уголовном деле опубликовало на официальном сайте сегодня СУ СКР по РТ. Его возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 57-летний заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, а также топ-менеджеры компании задержаны. Следователи намерены обратиться в суд об избрании меры пресечения.

«По версии следствия, в 2013-2020 годы неустановленные должностные лица МЧС РТ учредили фирму, фактически дублирующую функции ГКУ «Поисково-спасательная служба при МЧС РТ». В дальнейшем злоумышленники занижали оценку степени готовности юридических лиц, оказывавших услуги по профилактике, защите и обеспечению готовности сил и средств на опасных производственных объектах и склоняли их к заключению договоров с подконтрольной им фирмой. При этом к исполнению договорных обязательств привлекались сотрудники поисково-спасательной службы. В результате злоумышленниками был извлечен доход в размере более 161 млн. рублей», - сообщает следственный комитет по региону.

Также следствие устанавливает других лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Имена подозреваемых и название компании в релизе СУ СКР по РТ не озвучиваются.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Татарстан
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Росавиация выяснит, почему туристы Turkish Airlines остались без багажа Общество, 17:13
Азербайджан исключил удары со своей территории по «дружественному Ирану» Политика, 17:03
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Бывший на гастролях в Иране российский оркестр доставили в Тегеран Общество, 16:47
Россия и Украина приступили к бессрочным санитарным обменам ранеными Политика, 16:39
Клуб Слуцкого проиграл одному из аутсайдеров чемпионата Китая Спорт, 16:37
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Стармер заявил, что «евротройка» не участвовала в операции Израиля Политика, 16:25
В Италии туристы сломали в музее кресло с кристаллами Swarovski Общество, 16:23
Российская теннисистка выиграла турнир в Нидерландах в парном разряде Спорт, 16:17
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 15:59
Футболист «Интера» не смог улететь из Ирана на клубный ЧМ Спорт, 15:55
Ротенберг пообещал продолжить тренерскую карьеру после увольнения из СКА Спорт, 15:54