Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

В Татарстане на фабрике «Акульчев» 14 человек заболели коронавирусом

Помимо 14 заболевших, еще 32 работника фабрики «Акульчев» в Набережных Челнах и 25 членов их семей находятся под наблюдением медиков. Глава компании заявил о планах охватить тестами на вирус весь персонал предприятия
В Татарстане на фабрике «Акульчев» 14 человек заболели коронавирусом

На состоявшемся 20 апреля совещании у президента РТ глава регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина заявила, что ситуация с коронавирусной инфекцией развивается «очень стремительно». Заболеваемость, по ее словам, растет за счет очагов, когда вирус распространяется от одного заболевшего в рабочих коллективах и проникает в семьи.

«Чаще всего занос инфекции в коллектив исходит из домашнего очага. Ярким примером такого распространения служит очаг на фабрике «Акульчев» в Челнах с числом заболевших 14 человек. Заболевший первый сотрудник заразился от мамы, которая общалась с больной знакомой с коронавирусной пневмонией. Сегодня на наблюдении по этому очагу находятся еще 32 сотрудника и 25 членов их семей. У всех огромные риски для возникновения инфекции», - сказала Патяшина.

Она напомнила, что штрафы за нарушение санитарных норм составляют для юрлиц до 500 тыс. руб., для ИП – до 150 тыс. или приостановка деятельности на 90 суток. Марина Патяшина выступила с критикой в адрес работы районных санитарных врачей.

«А вы куда смотрите, уважаемые коллеги? Где ваши меры на предприятиях? Не забывайте: забота о сохранении здоровья людей — это ваша прямая обязанность», - сказала Патяшина.

Руководитель компании Сергей Акульчев подтвердил РБК Татарстан информацию о 14 инфицированных COVID-19 среди сотрудников фабрики. Он рассказал, что предприятие, производящее продукты питания, с введением режима самоизоляции продолжило работу. Он заверил, что на фабрике были предприняты меры безопасности: установлены емкости с дезинфектами, озонаторы, персонал работал в перчатках и масках.

«Нужно понимать, что у нас работают люди из разных регионов РФ и районов республики, они общаются между собой – установить источник, откуда пошло заражение, лично мне не представляется возможным. Я не считаю нужным искать виновного. Тем более, вирус часто протекает бессимптомно: по разным оценкам, в 45% или 60% случаев. Я больше склоняюсь ко второй цифре», – сказал предприниматель.

По его словам, тяжелых случаев течения заболевания у сотрудников фабрики нет, 5 человек находятся стационаре. Он заявил, что у них болезнь протекает в средней степени тяжести, у некоторых есть подозрение на пневмонию. Семь человек болеют в легкой форме, еще два случая – бессимптомные.

«Людей с минимальным подозрением на заболевание мы сразу же отправляли домой: на входе измерялась температура, если у человека она достигала 37 градусов, то его направляли домой и требовали взять больничный. Медики, которые приходили к нашим сотрудникам выписать больничный, практически всех тестировали на коронавирус. В результате, возникли подозрения, что у нас есть носители, и мы начали выявлять их контакты. Этих людей так же направляли на больничный и тестирование, и вновь были выявлены инфицированные. Причем, люди оказались из разных смен и с различных территорий», – рассказал Акульчев.

Бизнесмен считает, что пик заболевания коронавирусом на предприятии уже позади. По словам руководителя компании «Акульчев», сейчас две трети сотрудников находятся в карантине и сдают тесты на коронавирус, остальные – работают: выполняют срочные заказы. «Скоро люди выйдут из карантина, и мы отправим на тестирование тех, кто его не проходил. Думаю, что среди них будет выявлено еще какие-то количество инфицированных. Для нас самое главное – жизнь человека», – сказал Акульчев.

В Татарстане на сегодня зафиксировано 280 случаев заболевания коронавирусом, из которых 50 выявили сегодня, в том числе 16 – в Набережных Челнах. 

В России за сутки зафиксировали 5642 новых случая заражения COVID-19, большинство из них — в Москве (3083). Общее число инфицированных превысило 52 тыс. Выздоровели 3873 человека. Число летальных случаев достигло 456, в том числе 51 – за последние сутки.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 мая
EUR ЦБ: 90,51 (-0,2)
Инвестиции, 18:39
Курс доллара на 20 мая
USD ЦБ: 80,41 (-0,36)
Инвестиции, 18:39
Все новости Татарстан
Кремль: «Трамп сказал: Владимир, ты можешь в любой момент поднять трубку» Политика, 21:11
Ушаков раскрыл длительность разговора Путина с Трампом Политика, 21:10
Как Россия и США «реанимируют» отношения друг с другом. Инфографика Политика, 21:10
Минэк оценил присвоение России первого с 2022 года суверенного рейтинга Общество, 21:09
Сменившая гражданство Касаткина вылетела на старте второго турнира подряд Спорт, 21:04
Кремль сообщил об эмоциональном рассказе Трампа о перспективах отношений Политика, 21:00
Путин и Трамп обсудили новый обмен заключенными «9 на 9» Политика, 21:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
₽78 за доллар и ралли: будущее рынков после разговора Путина и ТрампаПодписка на РБК, 20:51
Трамп заявил о желании Ватикана принять у себя переговоры Москвы и Киева Политика, 20:44
Трамп заявил, что Россия и Украина немедленно начнут переговоры Политика, 20:40
Трамп назвал очень хорошим телефонный разговор с Путиным Политика, 20:40
World Athletics разрешила иностранцам участвовать в турнирах в России Спорт, 20:35
В Ростовской области ввели режим ЧС после весенних заморозков Политика, 20:34
Индекс Мосбиржи отреагировал небольшим падением на звонок Путина и Трампа Инвестиции, 20:23