Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Жили в шалаше, питались листьями: в РТ женщина с 2 детьми сбежала в лес

Жительница РТ с двумя сыновьями, 13 и 15 лет, сбежав из дома, прожила две недели в самодельном шалаше в лесу, питаясь листьями. Детей госпитализировали с истощением. Возбуждено уголовное дело
Жили в шалаше, питались листьями: в РТ женщина с 2 детьми сбежала в лес

Уголовное дело в отношении 35-летней жительницы Лениногорска возбудили по п. «а», «г» ч. 2 ст.117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по РТ, 5 апреля женщина увела двоих сыновей, 2005 и 2007 годов рождения в лес, расположенный в 3 километрах от ближайшего населенного пункта. И до 18 апреля жила с ними в построенном самостоятельно шалаше.

«Первые два дня они питались взятой из дома буханкой хлеба и 4 луковицами, а когда запасы еды иссякли, женщина стала кормить детей листьями. 18 апреля старший сын, воспользовавшись тем, что мать спит, вышел из леса и обратился к работавшим неподалеку нефтяникам за помощью. Последние сообщили о произошедшем в полицию. В настоящее время оба мальчика в состоянии истощения, вызванном недостаточным питанием, госпитализированы», - сообщает пресс-служба следственного комитета.

Причастность к совершению преступления женщина признала частично. В 2018 году, находясь в другом регионе страны, она уже предпринимала попытку уйти жить в лес с одним из сыновей.

Издание «Комсомольская правда» сообщило, что женщина решила спасти детей от всеобщего чипирования. Эту же причину озвучил собеседник РБК Татарстан, знакомый с ходом расследования. Попытка побега в лес в 2018 году была обусловлена ею же, добавил собеседник.

Женщина дала подписку о невыезде.Инициирована процедура изъятия детей у подозреваемой . 

«Решается вопрос о назначении женщине необходимых экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в следкоме по РТ. 

Уполномоченный по защите прав несовершеннолетних при президенте РТ Гузель Удачина сообщила РБК Татарстан, что аппарат детского омбудсмена разбирается в ситуации, выясняя причины, побудившие женщину уйти в лес с детьми. «Нужно оценить степень опасности, исходящей для детей со стороны самого близкого человека», – сказал она.

Удачина добавила, что дети сейчас находятся в безопасности, их жизни и здоровью угрозы нет. - «Принципиально важным является сейчас вопрос жизнеустройства детей с учетом их отношения к матери и ее поступку», - сказала она.

Омбудсмен отметила, что в сложившейся ситуации важно обеспечить соблюдение двух базовых прав несовершеннолетних – на безопасность и здоровье, а также – на семью.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Татарстан
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03