Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ⁠,

Татарстан не задействовал для помощи пациентам аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М»

Аппараты ИВЛ модели «АВЕНТА-М», использование которых приостановил Росздравнадзор, находятся в Татарстане в резерве. Об этом сообщили сегодня власти РТ
Татарстан не задействовал для помощи пациентам аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М»

Сегодня пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова рассказала о том, используют ли в медучреждениях республики аппараты ИВЛ модели «АВЕНТА-М». Их эксплуатацию после пожаров в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга приостановил Росздравнадзор. 

Галимова сказала, что аппараты модели «АВЕНТА-М» составляют «мизерную часть» от общего количества приборов ИВЛ в республике и не были задействованы. Дальнейшую судьбу этих приборов определит Росздравнадзор.

Пресс-секретарь сообщила, что в резерве находятся большинство аппаратов ИВЛ. Всего в республике насчитывается порядка 1,5 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких.

Сообщение о приостановке использования аппаратов ИВЛ модели «АВЕНТА-М», произведенных  Уральским приборостроительным заводов, начиная с 1 апреля 2020 года, появилось на сайте Росздравнадзора 13 мая.

«Аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М» использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая», – сообщается на сайте службы.

Вечером 9 мая в результате происшествия в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве погиб один человек. Жертвами пожара произошедшего 12 мая в больнице Святого Георгия в Петербурге стали 5 человек.

Одной из возможных причин произошедшего была названа неисправность аппаратов искусственной вентиляции легких. 13 мая минпромторг России заявил о необходимости проверить не только сами аппараты ИВЛ, но и условия их эксплуатации.

В пресс-службе АО «Уральский приборостроительный завод» РБК Татарстан заявили, что ключевым приоритетом  предприятия является выпуск медицинского оборудования, соответствующего стандартам качества и безопасности. В компании отметили, что заинтересованы в скорейшем завершении проверок и установлении «истинных причин произошедшего». До их окончания комментарии преждевременны, отметили в пресс-службе. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Татарстан
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Казани для уборки снега адаптировали используемые на СВО беспилотники Татарстан, 15:27 
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02