Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

COVID-2019 в РТ⁠,

Татарстан не задействовал для помощи пациентам аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М»

Аппараты ИВЛ модели «АВЕНТА-М», использование которых приостановил Росздравнадзор, находятся в Татарстане в резерве. Об этом сообщили сегодня власти РТ
Татарстан не задействовал для помощи пациентам аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М»

Сегодня пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова рассказала о том, используют ли в медучреждениях республики аппараты ИВЛ модели «АВЕНТА-М». Их эксплуатацию после пожаров в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга приостановил Росздравнадзор. 

Галимова сказала, что аппараты модели «АВЕНТА-М» составляют «мизерную часть» от общего количества приборов ИВЛ в республике и не были задействованы. Дальнейшую судьбу этих приборов определит Росздравнадзор.

Пресс-секретарь сообщила, что в резерве находятся большинство аппаратов ИВЛ. Всего в республике насчитывается порядка 1,5 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких.

Сообщение о приостановке использования аппаратов ИВЛ модели «АВЕНТА-М», произведенных  Уральским приборостроительным заводов, начиная с 1 апреля 2020 года, появилось на сайте Росздравнадзора 13 мая.

«Аппараты ИВЛ «АВЕНТА-М» использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая», – сообщается на сайте службы.

Вечером 9 мая в результате происшествия в городской клинической больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве погиб один человек. Жертвами пожара произошедшего 12 мая в больнице Святого Георгия в Петербурге стали 5 человек.

Одной из возможных причин произошедшего была названа неисправность аппаратов искусственной вентиляции легких. 13 мая минпромторг России заявил о необходимости проверить не только сами аппараты ИВЛ, но и условия их эксплуатации.

В пресс-службе АО «Уральский приборостроительный завод» РБК Татарстан заявили, что ключевым приоритетом  предприятия является выпуск медицинского оборудования, соответствующего стандартам качества и безопасности. В компании отметили, что заинтересованы в скорейшем завершении проверок и установлении «истинных причин произошедшего». До их окончания комментарии преждевременны, отметили в пресс-службе. 

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10