Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 05 июн, 16:28
Все новости Татарстан
В Дании заявили, что союзники Украины ждут от России сигнала о мире Политика, 03:04
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу Политика, 03:01
AP уточнило причину смерти экс-агента ФБР Ханссена Политика, 02:57
ТАСС узнал о переговорах Индонезии и России по мирному плану по Украине Политика, 02:36
Зеленский заявил о контрнаступлении на бахмутском направлении Политика, 02:22
Лавров заявил о способности F-16 нести ядерное оружие Политика, 02:14
Лавров заявил, что Европа выбрала путь войны с Россией Политика, 02:02
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Ульяновской области сообщили о состоянии отравившихся сидром Общество, 01:41
ВСУ опровергли информацию о начале обучения украинских пилотов в Британии Политика, 01:15
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Политика, 00:57
ЕС продлил на год отмену ввозных пошлин на украинские товары Экономика, 00:50
Минобороны сообщило об уничтожении восьми танков Leopard ВСУ Политика, 00:46
Запуск первого российского лунного модуля запланировали на август Технологии и медиа, 00:31
Минобороны сообщило о срыве наступления ВСУ на южнодонецком направлении Политика, 00:17
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Медики сообщили о снижении темпов роста заболеваемости коронавирусом в РТ

Темп роста числа новых случаев снижался на протяжении последних 3 недель на 2%, за текущую – на 4%. Показатель заболеваемости COVID-19 составляет порядка 53 случаев на 100 тыс. населения
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Сегодня руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на совещании в кабмине республики рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Информацию опубликовали на сайте правительства республики. В Татарстане на сегодня зарегистрировано 2148 случаев.

«Если за первый месяц мы имели 128 случаев инфекции, то на 15 мая 2020 года ее выявлено уже в 16 раз больше», – сказала она.

В течение недели ежедневно регистрировалось от 60 до 90 случаев. Патяшина констатировала, что прослеживается тенденция к снижению заболеваемости.

На протяжении последних 3 недель отрицательная динамика прироста количества новых случаев составляла 2%, на текущей – 4%. Показатель заболеваемости в республике составляет порядка 53 случая на 100 тыс. населения.

По России республика занимает 59 место среди регионов по числу заболевших, в Приволжском ФО – 10 место.

Еженедельно коронавирус выявляли в 4-5 муниципальных районах республики. На данный момент «свободным» от заболевания остается Рыбно-Слободский район. Высокий уровень заболеваемости отмечен в 8 муниципальных образованиях: Апастовском, Тюлячинском, Дрожжановском, Лаишевском, Атнинском, Высокогорском, Пестречинском и Арском районах.

По словам Марины Патяшиной, в регионе снизилось число завозных случаев заражения, на долю которых на текущей неделе пришлось 3%. Превалирует контактный путь. Она отметила, что в регионе возросло число случаев, когда источник заражения неизвестен. По мнению главного санитарного врача РТ, люди начали общаться между собой, нарушая самоизоляцию.

По данным ИА «Татар-Информ», на неделе источник заражения не смогли выявить у 232 человек — 36% от общего числа вновь выявленных случаев, 8 мая показатель составлял 16,6%.

В общей сложности, сообщает агентство со ссылкой на Патяшину, в Татарстане за время эпидемия зафиксировали 1452 контактных случая заражения, в том числе 1165 в семьях, еще 287 человек заразились на работе. У 479 инфицированных путь заражения неизвестен. Еще 217 случаев являются завозными, включая 57 татарстанцев, инфицированных COVID-19 за границей.

По словам Патяшиной, за неделю новые случаи заболевания появились еще в 87 организациях.

Теги