Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

COVID-2019 в РТ⁠,
0

Медики сообщили о снижении темпов роста заболеваемости коронавирусом в РТ

Темп роста числа новых случаев снижался на протяжении последних 3 недель на 2%, за текущую – на 4%. Показатель заболеваемости COVID-19 составляет порядка 53 случаев на 100 тыс. населения
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Сегодня руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина на совещании в кабмине республики рассказала о ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Информацию опубликовали на сайте правительства республики. В Татарстане на сегодня зарегистрировано 2148 случаев.

«Если за первый месяц мы имели 128 случаев инфекции, то на 15 мая 2020 года ее выявлено уже в 16 раз больше», – сказала она.

В течение недели ежедневно регистрировалось от 60 до 90 случаев. Патяшина констатировала, что прослеживается тенденция к снижению заболеваемости.

На протяжении последних 3 недель отрицательная динамика прироста количества новых случаев составляла 2%, на текущей – 4%. Показатель заболеваемости в республике составляет порядка 53 случая на 100 тыс. населения.

По России республика занимает 59 место среди регионов по числу заболевших, в Приволжском ФО – 10 место.

Еженедельно коронавирус выявляли в 4-5 муниципальных районах республики. На данный момент «свободным» от заболевания остается Рыбно-Слободский район. Высокий уровень заболеваемости отмечен в 8 муниципальных образованиях: Апастовском, Тюлячинском, Дрожжановском, Лаишевском, Атнинском, Высокогорском, Пестречинском и Арском районах.

По словам Марины Патяшиной, в регионе снизилось число завозных случаев заражения, на долю которых на текущей неделе пришлось 3%. Превалирует контактный путь. Она отметила, что в регионе возросло число случаев, когда источник заражения неизвестен. По мнению главного санитарного врача РТ, люди начали общаться между собой, нарушая самоизоляцию.

По данным ИА «Татар-Информ», на неделе источник заражения не смогли выявить у 232 человек — 36% от общего числа вновь выявленных случаев, 8 мая показатель составлял 16,6%.

В общей сложности, сообщает агентство со ссылкой на Патяшину, в Татарстане за время эпидемия зафиксировали 1452 контактных случая заражения, в том числе 1165 в семьях, еще 287 человек заразились на работе. У 479 инфицированных путь заражения неизвестен. Еще 217 случаев являются завозными, включая 57 татарстанцев, инфицированных COVID-19 за границей.

По словам Патяшиной, за неделю новые случаи заболевания появились еще в 87 организациях.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Татарстан
В 2025 году инвестиции в дата-центры впервые превзойдут вложения в нефть Бизнес, 18:08
ПСБ получил «золотой» статус в рейтинге лучших работодателей России Пресс-релиз, 18:05
Киевский суд арестовал еще одного фигуранта по делу Миндича Политика, 18:05
Полиция начала проверку после нападения школьника на учительницу в Москве Общество, 18:02
ЦБ установил курсы доллара и евро на 13 ноября Инвестиции, 18:00
К Земле направилась вторая волна солнечной плазмы Общество, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Москве открылся первый трамвайный диаметр Город, 17:57
Высотность определяет среду: в чем особенности среднеэтажной застройки Недвижимость, 17:56
Кто-то заплатил более $100 тыс. комиссии за перевод $10 в биткоине Крипто, 17:56
Spiegel рассказал, как конфликт на Украине стал фоновым шумом на Западе Политика, 17:56
Названа дата дебюта нового кроссовера Voyah Taishan в России Авто, 17:54
Путин объявил благодарность Якубовичу, Гордону и Гузеевой Политика, 17:51
Куда поехать зимой: 10 отелей с тремя Michelin Keys в Африке и Азии Стиль, 17:48