Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Следком возбудил новое дело по «Татфондбанку» с ущербом в ₽41 млрд

Следователи возбудили дело в отношении топ-менеджеров ПАО «Татфондбанк», которые намеренно добились ухудшения финансового положения банк. Сумма ущерба оценивается более чем в 41 млрд руб.

Имен и конкретных должностей в тексте релиза, опубликованного на сайте регионального Следкома, нет. Отмечено, что заявление подало Агентства страхования вкладов по результатам трехгодичной работы в качестве конкурсного управляющего ТФБ.

По данным пресс-службы главы СУ СКР по РТ, дело возбудили по по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 2 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). 

«По версии следствия, в 2015-2016 годах должностные лица из руководства «Татфондбанка» совершили ряд действий, которые привели к ухудшению финансового положения учреждения. Так, активы банка формировались технической ссудной задолженностью, рыночные активы замещались на техническую задолженность, приобретались акции технических эмитентов, снималось надлежащее обеспечение по технической задолженности заемщиков. В результате этих действий банку был причинен ущерб в размере более 41,2 млрд рублей», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по РТ. 

В 2017 году у ТФБ отозвали лицензию, банк признали банкротом.

В пресс-службе СУ СКР по РТ напомнили, что бывший председатель правления банка Роберт Мусин находится под судом по обвинениню в злоупотреблении полномочиями, повлекшем свыше 53 млрд рублей ущерба.

«Кроме того, на завершающем этапе находится расследование уголовного дела в отношении 5 бывших сотрудников «ИК «ТФБ Финанс», похитивших средства 1739 граждан на сумму более 2,3 млрд рублей и обративших их в распоряжение «Татфондбанка» и подконтрольных юрлиц. Сейчас идет процедура ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, объем которого составляет 534 тома», – сообщили в СУ СКР по РТ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Татарстан
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-мPro, 09:52
В Европе сообщили, сколько военных они смогут отправить на УкраинуПолитика, 09:46
Как спасли рыбаков на отколовшейся льдине на Сахалине. ВидеоОбщество, 09:46
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Китайский партнер хочет разорвать сотрудничество — три простых маркераPro, 09:39
Заслуженная артистка Северной Осетии Датиева умерла во время концертаОбщество, 09:39
Долгий тренд: в Татарстане ожидают роста цен на аренду жилья на 20-30%Татарстан, 09:38 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гвардиола назвал себя виновным в поражении от «Реала» в Лиге чемпионовСпорт, 09:24
Всех рыбаков эвакуировали с дрейфующей в Охотском море льдиныОбщество, 09:17
Росреестр сообщил о росте спроса на вторичное жилье в Москве за годНедвижимость, 09:17
Почему торговая война США и Китая выходит на новый виток — The EconomistPro, 09:16
В Чистопольском районе РТ по нацпроекту начали строить медицинский объектПресс-релиз, 09:09 
Трамп анонсировал освобождение еще одного американца вслед за ФогелемПолитика, 09:03
Машины сломались из-за высокого атмосферного давления. Что?Авто, 09:00