Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ⁠,
0

В КФУ запустили производство собственных тестов на COVID-19

Разработанные в Казанском университете экспресс-тесты для диагностики COVID-19 планируют запустить в промышленное производство. Однако порядка 2 месяцев потребуется на оформление регистрационного удостоверения изделия
В КФУ запустили производство собственных тестов на  COVID-19

Как сообщила сегодня пресс-служба Казанского федерального университета, исследовательская группа под руководством профессора Альберта Ризванова запустила производство собственной тест-системы для диагностики коронавируса. 

По словам ученого, сейчас производство тестов работает в пилотном режиме, но в дальнейшем его планируют расширить до промышленных масштабов. 
«Надеемся уже в течение 2 недель выйти на промышленное производство. Но потом потребуется 2 месяца для получения регистрационного удостоверения. В лучшем случае с сентября мы сможем продавать наши тест-системы и использовать их для оказания медицинских услуг», – цитирует Ризванова пресс-служба КФУ.

Производимая университетскими учеными тест-полоска работает по принципу теста на беременность, но для получения результата требуется капля крови. Возможность определения не только антител раннего (IgM), но и позднего иммунного ответа (IgG) по мнению исследователей, повышает чувствительность и информативность тестов.

Если тест покажет две полоски (положительный) результат, значит, у сдававшего в крови есть антитела и он либо болен, либо уже переболел коронавирусом и имеет иммунитет.

Ризванов отметил, что основной компонент для производства тест-систем – вирусный белок – также производится на базе университета в специально созданной биотехнической лаборатории. По его словам, для тестирования произведенных тестов будет использоваться кровь официально вылечившихся от COVID-19.

РБК Татарстан ранее сообщал, что группа Ризванова начала проводить забор плазмы у переболевших коронавирусом. Ее планировалось переливать тяжелобольным пациентам с коронавирусом. Объем разового забора, по словам ученого, составляет 600 мл, его хватает на переливание 3 пациентам.

Вчера глава минздрава РТ Марат Садыков рассказал, что плазму перелили 17 пациентам, два человека скончались. Министр отметил, что это были пожилые люди, страдавшие иными болезнями. Лечение с помощью донорской плазмы Садыков назвал эффективным. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
Все новости Татарстан
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39