Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане застраховано 5% засеянных площадей

В Татарстане на посевную кампанию потратили 25 млрд рублей. Застраховано порядка 5% посевных площадей на 3 млрд рублей
В Татарстане застраховано 5% засеянных площадей

Сегодня глава министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров провел брифинг в кабмине республики. Он сообщил, что яровые культуры посеяли в текущем году на площади в 1,8 млн га.

Затраты на посевную кампанию, как и годом ранее, составили 25 млрд рублей. Застрахованы, по словам министра, порядка 5% от общей площади посевов или 150 тыс. гектаров. Сумма страхования составляет 3 млрд рублей.

В 2019 году в Татарстане погибли озимые посевы: на 218 тыс. гектаров из 580 тыс. га, которые были засеяны. Из них застрахована была площадь в 12,5 тыс. га.

Татарстанский минсельхозпрод оценил ущерб в 1,6 млрд рублей и подал заявку на компенсацию в федеральное министерство. Однако на возмещение убытков аграриев из федерального бюджета выделили 120 млн рублей – на компенсацию гибели только застрахованных посевов.

Причиной гибели озимых посевов в прошлом году стала неблагоприятная погода. Президент РТ Рустам Минниханов вводил режим чрезвычайной ситуации для предотвращения угрозы продовольственной безопасности Татарстана. Среди пострадавших оказались Тетюшский, Дрожжановский, Камско-Устинский и другие муниципальные районы.

В общей сложности, в прошлом году было собрано 4,3 млн тонн зерна. Сельскохозяйственные предприятия РТ нарастили прибыль на 15% или на 1 млрд рублей. 

«За предыдущий год произошло увеличение доли агропромышленного комплекса в ВРП республики с 14,7% 2018 года до 16%. Наблюдается прирост по всем направлениям деятельности. В 2019 году мы произвели продукции на сумму более 461 млрд рублей. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства выросла на 3% и составила почти 251 млрд рублей», – сообщил Марат Зяббаров на коллегии по итогам прошлого года, которая состоялась в феврале. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Татарстан
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58