Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Минниханов стал первым зарегистрированным кандидатом на осенние выборы

Центризбирком Татарстана сегодня зарегистрировал Рустама Минниханова в качестве кандидата на выборы президента РТ
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

«Количество достоверных зачтенных подписей в поддержку кандидата на должность президента Республики Татарстан Рустама Минниханова – 406, в том числе 100 подписей депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат поддержан указанными лицами в 45 муниципальных районах и городских округах РТ, что является достаточным для регистрации кандидата на должность президента республики», – цитирует ИА «Татар-информ» секретаря Центральной избирательной комиссии РТ Надежду Борисову.

Минниханов стал первым зарегистрированным кандидатом в президенты Татарстана на предстоящих выборах. Отмечается, что решение о регистрации кандидата было принято единогласно.

Выборы президента Татарстана впервые пройдут в течение 3 дней. Сегодня председатель ЦИК России Элла Памфилова объявила о трехдневном голосовании в сентябре. Поскольку закон о многодневном голосовании в стране еще не принят, 11 и 12 сентября будут объявлены днями досрочного голосования, 13 сентября — основным днем выборов.

Председателя Центральной избирательной комиссии республики Андрей Кондратьев заявил, что три дня голосования – это удобно.  «Избиратель сможет запланировать посещение избирательного участка в комфортный для себя день без каких-либо дополнительных процедур вроде заполнения заявлений, получения открепительных удостоверений. Поскольку голосование всегда назначается на выходные дни, чаще всего у людей возникает вопрос выбора: уехать за город и отдыхать, или сходить на выборы. Многодневное голосование снимает этот вопрос», – сказал он. 

Кондратьев заявил, что голосование за поправки в Конституцию продемонстрировало высокую активность избирателей РТ. Проведение выборов в течение одного дня могло бы создать угрозу распространения коронавирусной инфекции. По его словам, в ЦИК начали прорабатывать вопрос об обеспечении всех участников процесса средствами индивидуальной защиты.

Также он анонсировал видеонаблюдение на всех избирательных участках. Помимо этого, следить за ходом голосования выразили желание 15 тыс. наблюдателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00