Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Власти РТ назвали дату открытия нового корпуса инфекционной больницы

Новый корпус инфекционной больницы в Казани введут в эксплуатацию 10 августа. Медучреждение построили в течение 100 дней
Фото: tatarstan.ru
Фото: tatarstan.ru

Сегодня в Казани прошла коллегия минздрава РТ «О деятельности системы здравоохранения в условиях пандемии коронавирусной инфекции».

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин сообщил, что второй корпус инфекционной больницы будет введен в эксплуатацию 10 августа.

«Нам необходимо предусмотреть достаточный коечный фонд для лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и возможность развернуть дополнительные койки в случае осложнения эпидемиологической ситуации. В том числе в период объема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Подспорьем в этом станет открытие нового корпуса инфекционной больницы, который построен в кратчайшие сроки — за 100 дней», − сказал премьер-министр РТ.

По словам министра, площадь нового корпуса Республиканской инфекционной больницы превышает 15 тыс. кв. метров. Мощность медучреждения в штатном режиме составляет 232 койки. В случае распространения особо опасных инфекций их число можно увеличить до 500.

«При этом больница представляет собой не быстровозводимый модульный корпус, как строили в ряде других регионов, а капитальное сооружение», – отметил Садыков.

По словам министра, новые медицинские учреждения будут строить с использованием конструкций, позволяющих в сжатые сроки перепрофилировать их в инфекционный госпиталь. Во время пандемии для лечения пациентов с коронавирусом в регионе перепрофилировали 43 учреждения здравоохранения.

Из 232 коек двенадцать будут реанимационными. В режиме чрезвычайной ситуации при возникновении особо опасных инфекций для пациентов можно будет развернуть 504 койки, в том числе 24 – реанимационные.

В приемном отделении разместят 10 смотровых боксов. Предусмотрены 20 одноместных боксов, которые можно будет использовать как палаты «Мать и дитя», и 100 двухместных боксов.

Участок в 2,2 га под строительство располагается на территории Республиканской инфекционной клинической больницы (РКИБ) на проспекте Победы. Предварительная стоимость объекта озвучивалась в 1,6 млрд рублей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Татарстан
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44
Ольга Скоробогатова назначена первым зампредом правления ВТББизнес, 13:39
Как купить недостающие стаж и пенсионные баллы для получения страховой пенсииИнвестиции, 13:39
В крови сбившего людей на остановке в Казани водителя нашли наркотикиОбщество, 13:37
Песков после рекордной атаки беспилотников ВСУ рассказал о мерах защитыПолитика, 13:34