Татарстан получит 619,4 млн рублей на доплаты классным руководителям

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выплатах классным руководителям. Между регионами распределят в текущем году 24,7 млрд рублей

Входит в сюжеты
В этой статье

«Дополнительное финансирование потребовалось в связи с тем, что преподавателей, которые исполняют такие обязанности, с 1 сентября станет еще больше», – сообщается на сайте правительства РФ.

Всего на эти цели в 2020 году направят 24,7 млрд рублей. Величина вознаграждения составит 5 тыс. рублей на человека в месяц с сохранением ранее установленных региональных компенсаций.

Из опубликованного распоряжения следует, что Москва получит 1 млрд рублей, Башкортостан – 764,4 млн, Санкт-Петербург – 521,1 млн.

Отмечается, что надбавка поддержит классных руководителей и учителей, готовых взять на себя дополнительную нагрузку.

27 июля министр просвещения России Сергей Кравцов объявил о введении доплаты классным руководителям с 1 сентября.

Доплачивать классным руководителям в школах с 1 сентября 2020 года предложил во время оглашения послания Федеральному собранию в январе президент Владимир Путин. Денежные средства в размере 5 тыс. руб. на выплаты должны поступать из федерального бюджета.

Президент подчеркнул, что классные руководители находятся ближе всего к ученикам, на них возложена огромная ответственность по каждодневному воспитанию школьников. В связи с такой ответственностью педагоги должны получать больше поддержки со стороны государства.