Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани две семьи будут переселять из аварийного жилья в новое через суд

В 2020 году в Казани планируется расселить пять аварийных домов, в следующем – девять. В текущем году для переселения граждан из аварийного жилья власти города купили 94 квартиры на 145 млн рублей
В Казани две семьи будут переселять из аварийного жилья в новое через суд

Начальник управления жилищной политики Ренат Шамсутдинов сегодня на совещании в мэрии рассказал, что в текущем году планируется расселить 5 домов, признанных аварийными: по ул. Базарная, Бирюзова, Затонская и Колымская. В них проживает 271 человек.

«Средне-физический износ этих домов составил 62%. В отношении домов по ул. Базарная и Бирюзова есть решения судов о переселении нанимателей и мерах в отношении собственников», – сказал чиновник.

По его словам, муниципалитет приобрел 94 квартиры на 144,6 млн рублей: переехали 80 семей. Две семьи планируется переселить в судебном порядке, заявил чиновник. В 2021 году запланировано расселение 9 домов.

«Жителям аварийных домов предоставляются новые благоустроенные квартиры, аналогичные по количеству комнат. По решению президенту РТ Рустама Минниханова квадратные метры, превышающие площадь аварийного жилья, предоставляются гражданам без доплат. В 2019 году такое превышение составило 53%, по этапу 2020-го – 33%», – сказал Шамсутдинов.

По данным исполкома, в программу расселения аварийного жилья в Казани вошел 51 жилой дом на 518 квартир. В них проживают свыше 1,4 тыс. человек. Общий объем финансирования программы составляет 888 млн рублей.

По словам Шамсутдинова, программа разделена на 6 этапов. В прошлом году под расселение попали 16 аварийных домов: в новые квартиры переехали 55 семей. Одна семья через суд добилась выплаты компенсации за аварийное жилье.

В рамках программы 2013-2017 годов в Казани расселяли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Их количество составило 89. Жилищные условия улучшили свыше 1 тыс. семей. Объем финансирования составил 1,6 млрд руб.

С января 2017 года было выявлено еще 44 дома на 598 квартир. В мэрии заявили, что рассчитывают на продолжение федеральной программы по расселению аварийного жилья. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Рютте предположил, что сокращение войск США в Европе займет время Политика, 08:52
BZ сообщила об ужесточении спора Зеленского и Орбана о вступлении в ЕС Политика, 08:50
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Посол заявил, что страны НАТО вынашивают план по морской блокаде России Политика, 08:17
Уитакер заявил, что Китай может остановить конфликт одним звонком Политика, 07:46
Силы ПВО сбили 20 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Почти 100 домов остаются без отопления после аварии в Бодайбо Общество, 06:59
США сообщили о новом ударе по судну в Карибском море Политика, 06:47
Песков назвал 2014 год началом новой эпохи Политика, 06:24
Как выглядела закончившаяся эпоха «щедрого кешбэка» в России. Инфографика Финансы, 06:03
Россияне рассказали, коробки от вещей каких марок никогда не выкинут Общество, 06:01
Зеленский рассказал о сигналах от США о необходимости уступок Политика, 05:46
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16