Поступления в бюджет Татарстана снизились на 34 млрд рублей

Сегодня в кабинете министров РТ прошлом совещание по итогам развития промышленного комплекса региона в январе-июле 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба президента республики.
«Существенно сократились поступления в бюджет. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики за 7 месяцев составил 134 млрд руб. Снижение к прошлому году – на 20,3 %, или на 34,2 млрд руб. Наиболее значительное снижение по налогу на прибыль – почти в 2 раза», – сообщил президент Рустам Минниханов.
Объем валового регионального продукта снизился к аналогичному периоду прошлого года на 1,5%. Индекс промышленного производства (ИПП) составил 98,2%. Снижение, по словам Минниханова, произошло по ряду ключевых отраслей промышленности. Например, в нефтедобыче из-за ограничений в рамках соглашения ОПЕК+ отрицательная динамика составила 10%, в нефтехимии по причине падения общемирового спроса – минус 4,9%, в машиностроении из-за закрытия границ и нарушения кооперационных цепочек – на 9,4%.
При этом в нефтепереработке зафиксирован рост на 13,9%, в пищевой промышленности – на 18 %. В целом по обрабатывающим производствам, по итогам 7 месяцев 2020 года, рост составил 5,2%.
Объем строительных работ по итогам 7 месяцев 2020 года составил 99,2% к аналогичному периоду прошлого года, оборот розничной торговли – 92%.
По словам Минниханова, в настоящее время стоит задача по нормализации экономической ситуации. «В рамках ограничений мы создавали условия для работы предприятий. Сейчас Татарстан перешел на третий этап снятия ограничений – работа во всех отраслях практически полностью восстановлена. Мы готовы оказывать поддержку бизнесу. Для этого должна быть выстроена слаженная работа всех - государственных и муниципальных органов и предприятий», – сказал Минниханов.