Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Татарстан
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 21:30
Канада ввела санкции против Януковича, его сына и музеев Крыма Политика, 21:29
Число жертв отравления сидром в Нижегородской области выросло до трех Политика, 21:25
Умер «Унабомбер» Теодор Качинский Политика, 21:04
«Манчестер Сити» и «Интер» огласили стартовые составы на финал ЛЧ Спорт, 20:52
Как придумывают конфеты на фабрике РБК и КФ «Победа», 20:40
В Ленобласти семь человек пострадали при обрушении трибуны цирка Общество, 20:33
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Производитель Leopard допустил рост стоимости компании в полтора раза Политика, 20:24
Арбитр получил тяжелую травму в стыковом матче «Факел» — «Енисей» Спорт, 19:58
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 19:55
Гладков сообщил об обстреле села в Белгородской области Политика, 19:52
Мэр Новой Каховки сообщил, что вода почти ушла из города Политика, 19:29
«Факел» победил соперника из Первой лиги и сохранил прописку в РПЛ Спорт, 19:28
В Донецке во время обстрела погиб мужчина Политика, 19:28
COVID-2019 в РТ ,  
0 

В Татарстане из-за коронавируса в школах отменили звонки

Решение об отмене звонков приняли потому, что классы будут начинать учиться в разное время. Еще одним новшеством учебного года, который стартует в срок и в очной форме, станет отмена массовых школьных мероприятий
В Татарстане из-за коронавируса в школах отменили звонки

«Мы планируем, что новый учебный год, по крайне мере, его начало пройдет в штатном режиме. Мы проведем линейки на открытом воздухе: для первых и 11-х классов обязательно. Там, где территория позволяет соблюсти социальную дистанцию, также пройдут линейки для девятиклассников», – рассказал министр образования и науки РТ Рафис Бурганов в программе «Татарстан online».

Его заместитель Алсу Асадуллина сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» уточнила, что ограничение по числу участников школьных линеек составляет 100 человек на улице, 50 – в помещении. Родители допускаются к участию в масках.

По словам министра, школы получили методические рекомендации от Роспотребнадзора по организации учебного процесса. Учебный год начнется в срок, в очном режиме, классы будут начинать учебный день с разницей в 15 минут, чтобы потоки учащихся не смешивались на переменах. Организационные вопросы каждая школа будет решать самостоятельно. Образовательные учреждения вправе определить продолжительность учебной недели – 5 или 6 дней, нужно ли разделять учеников по сменам и так далее.

Асадуллина рассказала, что школьникам на входе в учебное заведение будут измерять температуру. Учебный день будет проходить без звонков, потому что дети будут начинать учиться в разное время.

Детям и педагогам в классах не нужно будет носить маски. Учитель должен будет ее надеть только во время индивидуальных занятий и при общении с коллегами в учительской и с родителями. Также маски должны будут носить работники пищеблока. В образовательных учреждениях установят бактерицидные излучатели. Будет проходить уборка.

Для детей, у которых обнаружат признаки заболевания, в школах оборудованы изоляторы. Их либо передадут родителям, либо госпитализируют.

«3 сентября мы уже будем знать, как жить дальше, поскольку мы очень быстро привыкнем к новому формату учебы», – сказал Бурганов.

Министр добавил, что в регионе нет запретов на проведение каких-либо конкурсов или школьных олимпиад. Если эпидемиологическая ситуация осложнится, то часть из них может быть переведена в онлайн.

«Мы стараемся избежать массовых мероприятий, чтобы не создавать ненужных рисков. Без массовых мероприятий можно обойтись, без учебы – нельзя», – сказал Бурганов. Асадуллина сегодня уточнила, что школьные мероприятия будут проходить либо по классам, либо по параллелям.

Теги