Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани открыли экстрим-парк и Национальную библиотеку

Помимо экстрим-парка и Национальной библиотеки, в Казани ко Дню города, республики и 100-летию ТАССР открыли ДК железнодорожников, участок Большого казанского кольца и другие объекты
Фото: пресс-служба президента РТ
Фото: пресс-служба президента РТ

Парк сегодня посетили президент РТ Рустам Минниханов и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Площадь парка под мостом Миллениум составляет 1,9 га. Объект состоит из 8 зон и включает в себя скейт-парк, два памп-трека для опытных и начинающих спортсменов, площадки для воркаута и паркура, стритбольный парк, эйр-парк и тренинг-зоны.

В июле министр по делам молодежи Дамир Фаттахов сообщал, что по некоторым видам спорта BMX парк сможет принимать российские и международные соревнования. Он полностью соответствует необходимым требованиям. Также в парке будет крытая зона, поэтому он сможет принимать посетителей круглогодично.

Национальная библиотека начала работу в здании бывшего НКЦ «Казань», который в текущем году был переименован в Музейный комплекс города Казани. Сегодня библиотеке, которую посетил Рустам Минниханов, уже открыли выставку старинных книг, рукописей и фотографий, ознакомился с книжной экспозицией по краеведению из фондов и инсталляцией, посвященной истории татарской письменности.

Президент отметил, что реконструкция позволила сохранить идентичность значимого для республики объекта и при этом вдохнуть в него новую жизнь. Он назвал новую библиотеку уникальным местом, соединившим в себе историю и современность. Он выразил уверенность в том, что место станет востребованным общественным пространством для детей и взрослых – не только для отдыха, но и получения новых знаний и впечатлений.

29 августа в Казани был открыт первый участок Большого Казанского кольца, протяженностью 800 м, строительство которого стартовало в 2019 году и было завершено за год вместо планируемых 17 месяцев.

Это первый этап в создании необходимой городу дорожной «перемычки» протяженностью более 2 км от улицы Булатова до улицы Тихорецкая. Она соединит проспект Победы и улицу Баки Урманче с улицей Магистральная через улицу Тихорецкая. По замыслу властей, промышленную зону между Волгой и озерами Кабан с жилой частью города, расположенной к западу от озер, свяжет кратчайший путь.

Ввод второго участка автомобильной дороги протяженностью 522 м с выходом на улицу Техническая запланирован на 2021 год. В этом году на работы выделили 3,3 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Татарстан
Илон Маск поддержал отказ Джоковича от интервью на кортах Austraian OpenСпорт, 20:17
Президент Молдавии назвала условие для помощи ПриднестровьюПолитика, 20:15
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38
Как прошли крещенские купания в России. ФоторепортажОбщество, 18:24 
Пезешкиан заявил о «чувстве товарищества» в отношениях с ПутинымПолитика, 18:11