Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Казани открыли экстрим-парк и Национальную библиотеку

Помимо экстрим-парка и Национальной библиотеки, в Казани ко Дню города, республики и 100-летию ТАССР открыли ДК железнодорожников, участок Большого казанского кольца и другие объекты
Фото: пресс-служба президента РТ
Фото: пресс-служба президента РТ

Парк сегодня посетили президент РТ Рустам Минниханов и вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Площадь парка под мостом Миллениум составляет 1,9 га. Объект состоит из 8 зон и включает в себя скейт-парк, два памп-трека для опытных и начинающих спортсменов, площадки для воркаута и паркура, стритбольный парк, эйр-парк и тренинг-зоны.

В июле министр по делам молодежи Дамир Фаттахов сообщал, что по некоторым видам спорта BMX парк сможет принимать российские и международные соревнования. Он полностью соответствует необходимым требованиям. Также в парке будет крытая зона, поэтому он сможет принимать посетителей круглогодично.

Национальная библиотека начала работу в здании бывшего НКЦ «Казань», который в текущем году был переименован в Музейный комплекс города Казани. Сегодня библиотеке, которую посетил Рустам Минниханов, уже открыли выставку старинных книг, рукописей и фотографий, ознакомился с книжной экспозицией по краеведению из фондов и инсталляцией, посвященной истории татарской письменности.

Президент отметил, что реконструкция позволила сохранить идентичность значимого для республики объекта и при этом вдохнуть в него новую жизнь. Он назвал новую библиотеку уникальным местом, соединившим в себе историю и современность. Он выразил уверенность в том, что место станет востребованным общественным пространством для детей и взрослых – не только для отдыха, но и получения новых знаний и впечатлений.

29 августа в Казани был открыт первый участок Большого Казанского кольца, протяженностью 800 м, строительство которого стартовало в 2019 году и было завершено за год вместо планируемых 17 месяцев.

Это первый этап в создании необходимой городу дорожной «перемычки» протяженностью более 2 км от улицы Булатова до улицы Тихорецкая. Она соединит проспект Победы и улицу Баки Урманче с улицей Магистральная через улицу Тихорецкая. По замыслу властей, промышленную зону между Волгой и озерами Кабан с жилой частью города, расположенной к западу от озер, свяжет кратчайший путь.

Ввод второго участка автомобильной дороги протяженностью 522 м с выходом на улицу Техническая запланирован на 2021 год. В этом году на работы выделили 3,3 млрд рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Татарстан
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36
Губернатор Пензенской области сообщил о четырех сбитых дронах Политика, 07:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мирПодписка на РБК, 07:01
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплатеПодписка на РБК, 07:00
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40