Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Татарстан сократит объем нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+

Показатель нефтедобычи по итогам текущего года будет ниже, чем в 2019-м, когда было добыто 36,6 млн тонн нефти. Власти РТ заявили об актуальности разработки трудноизвлекаемых запасов
Татарстан сократит объем нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+

Сегодня в Казани открылся Татарстанский нефтегазохимический форум. Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что, начиная с 1943 года, в республике было добыто 3,4 млрд тонн нефти. С 2006 года начата добыча сверхвязкой нефти – в общей сложности 10 млн тонн. В 2023 году планируется добыть 20-миллионную тонну.

«С каждым годом поиск и разработка новых нефтяных месторождений становится все труднее. На фоне ухудшения качества сырьевой базы растет себестоимость добычи, сокращается количество вновь открытых месторождений, компании активно включаются в разработку трудноизвлекаемых запасов», – сказал Минниханов.

Вопросы развития сырьевой базы в настоящее время актуальны не только для российской нефтегазовой промышленности. Эта тема является одним из приоритетных направлений научных исследований для всей мировой нефтегазовой промышленности. «Все чаще отечественные и зарубежные авторы посвящают свои работы феномену восполнения ранее истощенных запасов. Понимание этих механизмов поможет нефтяникам вырабатывать технологически и экономически эффективные способы продление периода разработки старых месторождений», – сказал Минниханов.

По словам главы минпромторга РТ Альберта Каримова, в прошлом году было добыто 36,6 млн тонн нефти. Прирост был достигнут, в том числе, за счет добычи сверхвязкой нефти. В 2020 году показатели по нефтедобыче будут скорректированы в рамках соглашения ОПЕК+.

По словам гендиректора Федеральной комиссии по запасам полезных ископаемых Игоря Шпурова, с 2003 по 2018 годы технологические запасы нефти в России выросли на 9,2 млрд тонн. При этом 30% прироста запасов обеспечили новые месторождения. 60% вновь открытых месторождений уже разрабатываются.

По данным Шпурова, проведенная по поручению президента России инвентаризация показала: в стране разрабатываются свыше 1,9 тыс. месторождений, разведываются – 776. Объем технологически извлекаемых запасов составляет 28,5 млрд тонн, а рентабельных (по оптимистичному сценарию, сформированному в середине 2019 года с заложенной ценой на нефть $65 за баррель) – 18,6 млрд т, по пессимистичному (разработанному минэкономразвития с ценой 40 долл./баррель) – 10 млрд. Страна обеспечена технологически извлекаемыми запасами нефти на 55 лет, рентабельными – 35 (оптимистичный прогноз) либо 19 лет (пессимистический).

Пессимистический сценарий предполагает при сохранении текущих объемов нефтедобычи в 500-520 млн тонн в год, то с 2023 года показатели начнут снижаться. По оптимистическому сценарию рентабельных запасов хватит, чтобы поддерживать текущие объемы нефтедобычи до 2040 года.

Шпуров добавил, что в 2009 году доля инновационных технологий в суммарной нефтедобыче занимали 35%, увеличившись в прошлом до 65%. «Это один из тех драйверов, который позволит вовлечь те запасы в разработку, позволив стабилизовать ситуацию до 2040 года», – сказал Шпуров.

Среди факторов, которые позволят стабилизировать ситуацию до 2040 года, он назвал благоприятную экономическую конъюнктуру, совершенствование технологий добычи и горегулирование. После 2040-го – это разработка технологий, позволяющих экономически эффективно вовлекать в разработку трудно извлекаемые запасы, обеспечение прироста экономически эффективных запасов за счет геологоразведочных работ и госрегулирование для разработки новых технологий и геологоразведки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:43
Все новости Татарстан
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20