Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане за два дня выборов проголосовали более 50% избирателей

Как сообщил председатель Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев, в республике за 2 дня досрочного голосования избирательные участки посетили порядка 52% избирателей
В Татарстане за два дня выборов проголосовали более 50% избирателей

Итоги двух дней досрочного голосования озвучил сегодня на пресс-конференции руководитель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев. По его словам, показатель по явке 11 и 12 сентября будет уточнен, поскольку в регионе проходит многоуровневая избирательная кампания. Жители выбирают президента республики, депутатов органов местного самоуправления, а также представителей Нижнекамского округа в Госдуме и Елабужского в Госсовете РТ.

Кондратьев заявил, что выборы в регионе проходят без нарушений избирательного законодательства. «Мы вчера проверили все поступившие обращения и сообщения, некоторые еще продолжают разбираться. Сегодня будем реагировать быстро и четко», – сказал он. 

Глава ЦИК РТ, в частности, сообщил, что в Зеленодольском районе РТ один из кандидатов требовал на участке предоставить ему списки избирателей. Ему, согласно действующему законодательству, в этом было отказано. 

Также поступила информация от наблюдателей, что одна из урн на участке не попадает в их поле зрения. Сообщалось и об отсутствии пломбы на одной из урн на участке. Были предоставлены фотографии. Кондратьев заявил, что проверка показала, что пломба не попала в кадр при съемке. 

С 11 по 13 сентября жители Татарстана выбирают президента республики, а также 7,7 тыс. депутатов органов местного самоуправления, Госдумы РФ (1 мандат от Нижнекамского округа) и Госсовета РТ (1 – от Елабужского района).

На пост президента претендуют действующий глава региона Рустам Минниханов («Единая Россия»), Владимир Сурчилов (ЛДПР), Олег Коробченко («Партия роста»), Альмир Михеев («Справедливая Россия») и Альфред Валиев («Коммунисты России»).

Сегодня в регионе проходит единый день голосования. Проголосовать можно исключительно на стационарных избирательных участках, мобильные площадки (во дворах и в автобусах) закрылись вчера.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
«Аврора» сообщила, когда приобретет первые самолеты Ил-114-300 Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55