Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Индекс туриста: в Татарстане за год снизились цены на отели и такси

Нацбанк РТ подсчитал, как изменились цены на услуги для туристов по сравнению с предыдущим годом. В республике подешевели музеи и театры, но подорожали рестораны
Индекс туриста: в Татарстане за год снизились цены на отели и такси

Как сообщает пресс-служба отделения Банка России по РТ, в 2020 году размещение в гостинице оказалось более выгодным по сравнению с прошлым. «На динамике сказались рост цен в прошлом году из-за проведения в Казани крупного международного чемпионата, а также программы поддержки туристического потока, действующие в республике. Средняя цена гостиничного номера в августе в Татарстане составляла 1152 рубля – на 4,8% ниже, чем год назад», – говорится в сообщении.

Цены на такси, по данным Нацбанка РТ, в Татарстане снижаются на протяжении последнего года. В августе они оказались на 3,1% ниже прошлогодних. В среднем один километр поездки стоил 16 рублей.

Пои этом услуги ресторанной сферы выросли. «Стоимость обеда в столовой или кафе в среднем была на уровне 242 рублей, по сравнению с августом прошлого года она выросла на 4,4%. Средняя цена обеда в ресторане в августе составляла 747 рублей - на 0,8% больше, чем год назад», — отмечается в сообщении.

Автобусная экскурсия в Татарстане, по данным экспертов, в среднем обходится туристу в 170 рублей. Это на 0,5% дороже, чем годом ранее. Цена билета в музей или на выставку выросла на 4,9%, в театр - на 4,4%.

«В среднем затраты на бюджетную поездку в республику в течение двух выходных дней в августе составили 3 294 рубля. Общая стоимость «тура» была лишь на 0,7% выше, чем годом ранее», — сообщает пресс-служба Нацбанка по РТ.

В августе в Татарстане инфляция составила 3,2%. Это один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе, где инфляция в среднем составила 3,7% (по России – 3,6%).

Казанский Кремль с января по август 2020 года посетили порядка 1,2 млн туристов. Доля иностранных туристов в данном потоке составила 6-7%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года туристический поток упал более, чем в 2 раза. С января по август 2019 года Казанский Кремль посетили 2,8 млн человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Все новости Татарстан
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51