В РТ будут судить обвиняемых в халатности бывших следователей

В Набережных Челнах будут судить экс-руководителя следственного отдела СКР, его заместителя и следователя отдела. Никто из них свою вину не признал

Входит в сюжеты
В этой статье

На скамье подсудимых окажутся 43-летний бывший руководитель следственного отдела по Набережным Челнам, его 35-летний заместитель и 30-летний следователь.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», — сообщает пресс-служба управления СКР по РТ.

По версии следствия, в 2017 году по делу о гибели двух рабочих на строящемся объекте обвиняемые незаконно привлекли к уголовной ответственности лицо, не имевшее никакого отношения к объекту. При этом собственник объекта был освобожден от ответственности. «Последний был привлечен к уголовной ответственности только по итогам дополнительного расследования в ином подразделении следственного управления»,— отмечают в ведомстве.

Также 2018 году бывшие следователи, по данным СКР, незаконно прекратили уголовное дело в отношении гражданина Турции, которого подозревали в изнасиловании несовершеннолетней. Следствие считает, что обвиняемые халатно отнеслись к собственным обязанностям и не обеспечили вынесения законного и обоснованного решения по делу. В итоге подозреваемому удалось покинуть Россию. «В настоящее время ему заочно ему предъявлено обвинение изнасиловании, и он объявлен в международный розыск», — добавили в пресс-службе.

Отмечается, что экс-следователи свою вину не признали.