Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ⁠,

В Татарстане пенсионерам 65+ рекомендовано уйти на самоизоляцию

Доля пенсионеров среди заболевших коронавирусом увеличилась по сравнению с началом сентября с 12% до 19%. Роспотребнадзор по РТ рекомендовал им уйти на самоизоляцию и дистанционный режим работы
В Татарстане пенсионерам 65+ рекомендовано уйти на самоизоляцию

Замруководителя татарстанского управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ», что доля пенсионеров, старше 65 лет, среди заболевших коронавирусом на сегодня составляет 19%. В первые две недели сентября показатель был ниже – 12%. Санитарный врач отметила, что этой категории граждан рекомендуется соблюдать ограничительные меры.

«По постановлению кабинета министров РТ самоизоляция для лиц, старше 65 лет, на сегодня рекомендована и сохраняется. Мы обращаемся к работодателям, чтобы для данных лиц, по возможности, был предусмотрен дистанционный режим работы либо индивидуальный график», – сказала Любовь Авдонина.

Также Роспотребнадзор рекомендовал возобновить волонтерский патронаж одиноко проживающих пенсионеров по доставке им на дом продуктов и лекарств, чтобы минимизировать посещение пожилыми людьми общественных мест.

«Обращаемся к жителям республики, чтобы они минимизировали участие пожилых родственников, старше 65 лет, в каких-либо торжественных мероприятиях – в свадьбах, юбилеях и так далее», – сказала она.

Авдонина добавила, что 96% среди заболевших – это взрослые люди, 4% – дети. «Прошла некорректная информация, что 96% – это лица, старше 65 лет. Это неверно», – заметила она.

По словам Авдониной, ежедневный темп прироста числа заболевших составляет в настоящее время 0,5%. Аналогичный показатель за последнюю неделю. По сравнению с первыми двумя неделями сентября к аналогичному периоду октября заболеваемость выросла в 1,3 раза. «Это ожидаемый рост на фоне сезонного подъема заболеваемости вирусными респираторными инфекциями. Он был прогнозируемым и будет сохраняться в последующие недели», – сказала она.

Обязательная самоизоляция для всех категорий граждан действовала в Татарстане с 31 марта по 12 мая. С тех пор она носит рекомендательный характер. Для пенсионеров режим изоляции восстановили с 27 июня и неоднократно продлевали, отменить его было решено с 24 августа.

На 19 октября в Татарстане зарегистрировано 7856 случаев заболевания COVID–19, в том числе 45 за сутки. Выздоровели за весь период эпидемии 6741 человек, 98 человек скончались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14
Фигуристка Аделия Петросян выйдет второй на короткую программу на Играх Спорт, 18:11