Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Дело о попытке теракта в Татарстане забрали в центральный аппарат СК

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать дело по нападении 16-летнего подростка на отдел полиции в Кукморском районе РТ в производство центрального аппарата ведомства
Дело о попытке теракта в Татарстане забрали в центральный аппарат СК

Решение Бастрыкина опубликовали на сайте СКР. Уголовное сегодня возбудили и расследуют по статьям о покушении на террористический акт и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ, ст. 317 УК РФ).

Сегодня ночью 16-летний юноша начал кидать бутылки с зажигательной смесью на территорию отдела полиции в городе Кукмор. При попытке задержания он оказал сопротивление, ранил сотрудника полиции ножом. Сообщалось, что после предупредительных выстрелов в воздух другой полицейских был вынужден открыть огонь на поражение. В результате полученных ранений несовершеннолетний нападавший скончался до приезда медиков.

«Глава Следственного комитета в рамках расследования дал указания тщательно установить все обстоятельства произошедших событий, в том числе причины, побудившие подростка совершить особо тяжкие преступления, и условия, способствовавшие этому», – сообщает пресс-служба СКР.

РБК со ссылкой на главы пресс-службы МВД по РТ Ирину Нижельскую сообщает, что подросток приехал в Татарстан около месяца назад. На учете как склонный к экстремизму подросток не состоял. «Родился на Алтае, жил в Башкирии. В апреле они с матерью приехали сюда. Потом он на лето уезжал, был у бабушки, в республике появился в сентябре», — пояснила она.

Со ссылкой на источник издание сообщает, что, по версии следствия, нападавший являлся неофитом радикальной религиозной ячейки и его подвергли психологической обработке. В частности, следствие проверяет кафе «Баракат», где работал подросток, сообщил собеседник.

По данным «Бизнес online», владельцем кафе является отчим юноши, который в 2002 году мужчина был приговорен к 14 годам лишения свободы за подрыв газопровода на границе Татарстана с Кировской областью. 
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Татарстан
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:09
В Госдепе сочли, что Украина не возобновит транзит газа из РоссииПолитика, 09:07
Российская компания запустила криптовалютного брокера в БелоруссииФинансы, 09:00
«Мост Хемингуэя»: как раскрыть свой творческий потенциал на 100%Pro, 09:00
Тушить нефтебазу в Воронежской области отправили два поездаПолитика, 08:48
«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через ЕвропуПолитика, 08:34
В Думе предложили увеличить выплату из остатков маткапитала до ₽20 тыс.Общество, 08:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Самолет» купил часть бывшего IT-актива ВТБТехнологии и медиа, 08:30
Три сценария для экономики России в 2025-м: сохранятся ли темпы ростаPro, 08:23
В России третий год подряд снизилось производство алкоголяВино, 08:00
Трассу на украинско-белорусской границе завалили валунамиПолитика, 07:58
WSJ узнала, чем Байден огорчил Харрис в последние дни срокаПолитика, 07:41
Минобороны сообщило об уничтожении 27 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33
Инвесторы пожаловались в Минфин из-за повышенного налога по акциям X5Инвестиции, 07:30