Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане вынесли приговор готовившему теракт пособнику ИГ

Житель Нижнекамска признан виновным пособничестве деятельности запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Его приговорили к 14 годам лишения свободы
В Татарстане вынесли приговор готовившему теракт пособнику ИГ

«Житель Нижнекамска Шамшутдинов Р.Н., 1978 г.р., под влиянием идеологии МТО «ИГ» с 2018 года начал заниматься ее пропагандой среди своих знакомых и пытаться вовлечь их в террористическую деятельность, в том числе с возможным выездом в Сирию. Одновременно он стал тренироваться в стрельбе из огнестрельного оружия, изучать применение взрывчатых и отравляющих веществ. Кроме того, Шамсутдинов собирал сведения о сотрудниках ФСБ и МВД России с целью их возможного похищения, получения интересующей его информации и последующего убийства», – сообщила сегодня пресс-служба управления ФСБ по Татарстану

Его деятельность сотрудники службы пресекли в 2019 году. Сообщается, что в июле прошлого года Шамшутдинов спланировал подрыв железнодорожных путей в Тукаевском районе республики, выбрав и изучив место предполагаемого теракта. Также он изготовил компоненты взрывного устройства, которые вместе с соучастником доставил к месту планируемого преступления. «Непосредственно перед закладкой взрывного устройства под железнодорожные пути злоумышленник и его соучастник были задержаны сотрудниками спецподразделения управления ФСБ России по Республике Татарстан», – сообщили в пресс-службе.

Центральный окружной военный суд признал Шамшутдинова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями о террористической деятельности и незаконном обращении с оружием и боеприпасами (ч.1.1. ст.205.1, ч.1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 205, ч.1 ст. 30 ч. 2 ст. 205.5, ч.1 ст.205.4 УК России, ч.3 ст. 223.1 УК России, ч.3 ст. 222.1 УК России) и приговорен к 14 годам лишения свободы. Первые три года  осужденный будет отбывать в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1,5 года. Отмечается, что приговор вступил в законную силу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Татарстан
Противоядие от синдрома «чистого листа»: 5 техник проведения брейнштормов Pro, 09:47
Душа компании, ценитель уюта, идеалист или герой фильма: психология цвета РБК и ЖК Soul, 09:46
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 09:35
«Аэрофлот» отчитался за третий квартал. Стоит ли покупать акции компании Pro, 09:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:13
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
«Яндекс» сменит оператора рекламы на крышах такси Технологии и медиа, 09:00
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Баста попал в ДТП в Петербурге после концерта Общество, 08:26
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Почти половина россиян решили отказаться от просмотра новогодних огоньков Общество, 08:00
В Набережных Челнах потушили пожар на авторынке Общество, 07:49
США увидели риск стратегического поражения Израиля Политика, 07:43
Богатейший человек Индии предсказал рост экономики до $40 трлн к 2047-му Экономика, 07:29