Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Роспотребнадзор рассказал, как в Татарстане можно отмечать новый год

Главный санитарный врач РТ заявила, что эпидемиологическая ситуация в регионе позволяет проводить новогодние мероприятия. COVID-ограничения затронут детские утренники и елки
Роспотребнадзор рассказал, как в Татарстане можно отмечать новый год

«Мы оцениваем ситуацию по COVID-19 как стабильную, но напряженную, поскольку мы находимся в периоде сезонного подъема ОРВИ. Если темп недельного прироста новых случаев заболеваемости в ноябре и октябре был равен 0,7%, то в декабре – 0,8%», — сказала сегодня на брифинге в кабмине РТ руководитель регионального управления Роспотребнадзора Марина Патяшина. 

По ее словам, новогодние торжества в текущем году пройдут с некоторыми ограничениями. В республике запрещено проводить новогодние корпоративы на рабочих местах.

«Проведение таких мероприятий возможно только в предприятиях общественного питания. Празднование непосредственно на рабочих местах не допускается», —  сказала Патяшина. Ведомство не рекомендует посещать корпоративы сотрудникам, старше 65 лет, и лицам с хроническими заболеваниями.

Общепит работает в республике до 24 часов, в новогоднюю ночь — до 3 часов утра. Однако заведениям нужно соблюдать ограничения по заполняемости. 

«Заполняемость допускается не более 100 человек в одном помещении с учетом площади зала обслуживания, исходя из 4 кв. метров на человека, включая персонал. Важно, если банкет организуется только для одной компании, присутствие других посетителей в кафе не допускается», — сказала Патяшина.

По словам главного санитарного врача РТ, аналогичные требования действуют и для других новогодних мероприятий.  На детских праздниках нельзя водить хороводы, держась за руки, если участники не из одного коллектива.

«Ребенка может сопровождать один взрослый, не старше 65 лет. Взрослые и дети старше 7 лет обязательно должны использовать средства защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию. В местах проведения праздников обязательна входная термометрия, наличие антисептиков и создание условий для мытья рук», – добавила она.

На утренниках детских садах не допускается участие родителей, а также посторонних лиц (фотографов, аниматоров), объединение детей из разных групп.

«Я настоятельно рекомендую встретить новый год и провести новогодние праздники дома в кругу семьи, своих близких, а также избегать тесных и душных помещений с большим количеством лиц», – подчеркнула Патяшина.

Министр по делам молодежи республики Дамир Фаттахов сообщил, что в республике запланировано порядка 130 новогодних мероприятий.  25 декабря в Казани пройдет Республиканская елка. Участниками станут свыше 8 тыс. детей РТ.

«Мероприятие пройдет в ледовом дворце «Татнефть Арена» с соблюдением всех антиковидных мер», — заверил Фаттахов.

За сутки в Татарстане выявлено 104 новых случая заражения коронавирусом. Всего зарегистрировано 12 378 случаев COVID-19. Выздоровели 10 533 человека, в том числе 24 за сутки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 16 июн, 18:29
Все новости Татарстан
Нетаньяху назвал целью конфликта с Ираном уничтожение «оси террора» Политика, 04:12
«Радио Судного дня» передало четыре новых сообщения Политика, 03:35
Трамп досрочно покинет саммит G7 из-за ситуации на Ближнем Востоке Политика, 03:31
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на подлете к Москве Политика, 03:27
Журналист Fox News сообщил о созыве Трампом Совета нацбезопасности Политика, 03:24
Третий за ночь аэропорт России приостановил полеты Политика, 03:10
Главы МИД арабских и исламских стран осудили удары Израиля по Ирану Политика, 02:42
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Ультраправые в Австрии потребовали объяснить визит Зеленского Политика, 02:31
NYT рассказала о первых шагах Киева по реализации ресурсной сделки с США Политика, 02:26
В Тегеране прозвучали взрывы Политика, 02:12
Трамп призвал всех немедленно покинуть Тегеран Политика, 01:49
В аэропортах Калуги и Тамбова ограничили полеты Политика, 01:05
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 00:53
Трамп объяснил, почему не вводит санкции против России Политика, 00:27