Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Подводный путь: под Камой проложили резервную нитку нефтепродуктопровода

В Татарстане реализован проект по строительству резервной нитки подводного перехода нефтепродуктопровода Альметьевск – Нижний Новгород через Каму. Он обеспечит бесперебойную поставку дизеля с НПЗ Татарстана и Башкирии
Подводный путь: под Камой проложили резервную нитку нефтепродуктопровода

30 декабря на мероприятии, посвященном завершению реализации значимого для региона объекта, начальник управления капитального строительства АО «Транснефть-Прикамье» Ленар Шайхутдинов отметил, что одним из самых важных этапов строительства было проведение подводно-технических работ, а именно протаскивание сваренного трубопровода в подводной траншее. Ширина водной преграды с учетом береговой линии на месте проведения достигала 5,6 километров.

Шайхутдинов рассказал РБК Татарстан, что подводный переход построили за два года. «Мы приступили к реализации проекта 1 июля 2018 года. 25 декабря текущего года он был достроен и документально введен в эксплуатацию», – сказал он.

Пропускная способность нефтепродуктопровода составляет 10 млн тонн в год. Общая длина построенного участка превышает 7 километров. Отмечается, что транспортировка дизеля на время работ на подводном переходе не останавливалась.

По данным РБК, в 2018 году компания «Транснефть» завершила проект «Север», увеличив мощность прокачки дизеля в направлении Приморска с 8,5 млн до 25 млн т. Тогда же был завершен второй этап продуктопровода «Юг», который к 2020 году должен был обеспечить прокачку 6 млн т дизеля в направлении Новороссийска.

Главный инженер АО «Транснефть-Прикамье» Марс Фазлыев отметил, что особенность объекта заключается в обеспечении «гибкой» схемы транспортировки нефтепродукта.

«В случае каких-либо ограничений по основной нитке, мы сможем переключаться и вести перекачку по резервной нитке. С учетом того, что этот нефтепродуктопровод обеспечивает поставку в направлении Приморска и имеет экспортное значение, сейчас, вопрос бесперебойной транспортировки решен на 100%», – заявил он, добавив, что подводный переход через Каму - это сложный объект, который был реализован с привлечением большого количества плавсредств, техники и других ресурсов как АО «Транснефть- Прикамье», так и подрядных организаций.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Татарстан
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01
ЦАХАЛ сообщила о серии авиаударов по Тегерану Политика, 02:37
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03