Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Подводный путь: под Камой проложили резервную нитку нефтепродуктопровода

В Татарстане реализован проект по строительству резервной нитки подводного перехода нефтепродуктопровода Альметьевск – Нижний Новгород через Каму. Он обеспечит бесперебойную поставку дизеля с НПЗ Татарстана и Башкирии
Подводный путь: под Камой проложили резервную нитку нефтепродуктопровода

30 декабря на мероприятии, посвященном завершению реализации значимого для региона объекта, начальник управления капитального строительства АО «Транснефть-Прикамье» Ленар Шайхутдинов отметил, что одним из самых важных этапов строительства было проведение подводно-технических работ, а именно протаскивание сваренного трубопровода в подводной траншее. Ширина водной преграды с учетом береговой линии на месте проведения достигала 5,6 километров.

Шайхутдинов рассказал РБК Татарстан, что подводный переход построили за два года. «Мы приступили к реализации проекта 1 июля 2018 года. 25 декабря текущего года он был достроен и документально введен в эксплуатацию», – сказал он.

Пропускная способность нефтепродуктопровода составляет 10 млн тонн в год. Общая длина построенного участка превышает 7 километров. Отмечается, что транспортировка дизеля на время работ на подводном переходе не останавливалась.

По данным РБК, в 2018 году компания «Транснефть» завершила проект «Север», увеличив мощность прокачки дизеля в направлении Приморска с 8,5 млн до 25 млн т. Тогда же был завершен второй этап продуктопровода «Юг», который к 2020 году должен был обеспечить прокачку 6 млн т дизеля в направлении Новороссийска.

Главный инженер АО «Транснефть-Прикамье» Марс Фазлыев отметил, что особенность объекта заключается в обеспечении «гибкой» схемы транспортировки нефтепродукта.

«В случае каких-либо ограничений по основной нитке, мы сможем переключаться и вести перекачку по резервной нитке. С учетом того, что этот нефтепродуктопровод обеспечивает поставку в направлении Приморска и имеет экспортное значение, сейчас, вопрос бесперебойной транспортировки решен на 100%», – заявил он, добавив, что подводный переход через Каму - это сложный объект, который был реализован с привлечением большого количества плавсредств, техники и других ресурсов как АО «Транснефть- Прикамье», так и подрядных организаций.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Татарстан
Шестеро пожарных пострадали при тушении гаража в Комсомольске-на-АмуреОбщество, 13:21
Бедроса Киркорова похоронят 21 марта на Троекуровском кладбищеОбщество, 13:19
Дегтярев заявил о проработке идеи матчей между игроками НХЛ и КХЛСпорт, 13:19
Минобороны сообщило об уничтожении своих дронов после приказа ПутинаПолитика, 13:19
Венгрия отправит в Казахстан 150 лошадей ПржевальскогоОбщество, 13:19
В Чистополе в 2025 году откроют новую пассажирскую пристаньТатарстан, 13:15 
Зеленский анонсировал разговор с ТрампомПолитика, 13:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как компании и ИП вредят себе, пытаясь сэкономить на налогахPro, 13:06
Найденная в Ачинске девушка заявила, что следовала командам мошенниковОбщество, 13:03
ZachXBT: криптоиндустрия не справляется со взломами самостоятельноКрипто, 13:03
Mercedes-Benz решил снять с производства машины A-ClassАвто, 13:02
Таможенники в Шереметьево пресекли контрабанду наркотиков из ТурцииОбщество, 13:02
Союз потребителей сообщил о канцерогенах и кишечной палочке в приправахОбщество, 13:00
«Молниеносность тут не сработает». ИноСМИ о разговоре Путина и ТрампаПолитика, 13:00