Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане работодатели стали размещать больше вакансий

Работодатели в январе открыли в Татарстане 16 тыс. вакансий, что более чем двукратно превышает показатели аналогичного периода прошлого года. 6% из них подразумевают удаленный формат работы
В Татарстане работодатели стали размещать больше вакансий

Как сообщила руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова, с 1 по 20 января работодатели опубликовали 16 тыс. вакансий в Татарстане. Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«Чаще всего речь идет о предложениях для специалистов сферы продаж, ИТ, рабочего персонала. 6% вакансий подразумевают удаленный формат работы. Стоит отметить, что в прошлом году в январе в топ-3 профобластей по спросу на специалистов вошла производственная сфера. В этом году она сместилась на пятую строчку», – сообщила Севостьянова. 

По ее словам, лидерами по уровню предлагаемой зарплаты являются вакансия инженера-разработчика POS терминалов –  до 500 тысяч рублей, для хирурга-имплантолога и тимлида javaЕЕ – до 400 тысяч рублей.

15 января на коллегии по итогам 2020 года министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова, в республике зарегистрировано 38 тыс. безработных. По сравнению с 1 сентября прошлого года их численность снизилась на 51% с 79,1 тысяч человек. Отток сотрудников произошел в общепите, гостиничном бизнесе и ряде других пострадавших во время пандемии отраслей.

Вакансий, по словам Зариповой, в РТ насчитывается 41,6 тысяч. Коэффициент напряженности на рынке труда Татарстана составляет 0,83 человека на одно рабочее место. Наибольшее количество вакансий (40%) открыто в производственной сфере, строительстве (15%), здравоохранении (5%) и других.

Средняя заработная плата по итогам 10 месяцев года увеличилась на 4,9 % к к аналогичному периоду 2019-го до 38 331,6 руб. Лидируют по размеру зарплат является отрасль добычи полезных ископаемых (60,3 тыс. руб.), финансовая сфера (56,1 тыс.), наука (52,6 тыс.), ИТ (51,95 тыс.) и так далее. В сфере здравоохранения средний размер оплаты труда, по данным министерства, составил 40,3 тыс. рублей. Аутсайдерами являются такие отрасли, как сельское хозяйство (25,8 тыс. рублей), а также гостиничный бизнес и общепит (23,3 тыс.).

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Татарстан
Акции банка «Санкт-Петербург» прибавили 4% на новостях о дивидендах Инвестиции, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Голикова раскрыла, сколько людей необходимо экономике России до 2032 года Экономика, 11:21
Российские военные поразили хранилище ГСМ в Полтавской области Политика, 11:18
Росавиация рассказала о работе аэропортов Москвы в условиях снегопада Город, 11:16
«На Играх опасные трассы». Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11:15
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы вырос за год почти на 40% Недвижимость, 11:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«РИА Новости» рассказало о роли Швейцарии в переговорах в Женеве Политика, 11:12
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56