Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Татарстан
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 21:04
Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС Политика, 20:49
Российский олимпийский чемпион подписал новый контракт в НХЛ Спорт, 20:46
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 20:44
Безопасность и совместимость: коробочные IT-решения для российского рынка Тренды, 20:43
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Татарстан ,  
0 

В Татарстане работодатели стали размещать больше вакансий

Работодатели в январе открыли в Татарстане 16 тыс. вакансий, что более чем двукратно превышает показатели аналогичного периода прошлого года. 6% из них подразумевают удаленный формат работы
В Татарстане работодатели стали размещать больше вакансий

Как сообщила руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова, с 1 по 20 января работодатели опубликовали 16 тыс. вакансий в Татарстане. Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«Чаще всего речь идет о предложениях для специалистов сферы продаж, ИТ, рабочего персонала. 6% вакансий подразумевают удаленный формат работы. Стоит отметить, что в прошлом году в январе в топ-3 профобластей по спросу на специалистов вошла производственная сфера. В этом году она сместилась на пятую строчку», – сообщила Севостьянова. 

По ее словам, лидерами по уровню предлагаемой зарплаты являются вакансия инженера-разработчика POS терминалов –  до 500 тысяч рублей, для хирурга-имплантолога и тимлида javaЕЕ – до 400 тысяч рублей.

15 января на коллегии по итогам 2020 года министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова, в республике зарегистрировано 38 тыс. безработных. По сравнению с 1 сентября прошлого года их численность снизилась на 51% с 79,1 тысяч человек. Отток сотрудников произошел в общепите, гостиничном бизнесе и ряде других пострадавших во время пандемии отраслей.

Вакансий, по словам Зариповой, в РТ насчитывается 41,6 тысяч. Коэффициент напряженности на рынке труда Татарстана составляет 0,83 человека на одно рабочее место. Наибольшее количество вакансий (40%) открыто в производственной сфере, строительстве (15%), здравоохранении (5%) и других.

Средняя заработная плата по итогам 10 месяцев года увеличилась на 4,9 % к к аналогичному периоду 2019-го до 38 331,6 руб. Лидируют по размеру зарплат является отрасль добычи полезных ископаемых (60,3 тыс. руб.), финансовая сфера (56,1 тыс.), наука (52,6 тыс.), ИТ (51,95 тыс.) и так далее. В сфере здравоохранения средний размер оплаты труда, по данным министерства, составил 40,3 тыс. рублей. Аутсайдерами являются такие отрасли, как сельское хозяйство (25,8 тыс. рублей), а также гостиничный бизнес и общепит (23,3 тыс.).

 

Теги