В Казани разобьют парк для реабилитации переболевших коронавирусом

Общая площадь территории Чайковых озер в Казани составляет 9,5 га. Реконструкция пройдет в два этапа, сообщила сегодня пресс-служба мэрии Казани.
В рамках первого этапа работы планируется развернуть на Малом Чайковом озере, площадь водного объекта и прилегающей составляет 2,6 га. Архитектор Виталий Волков заявил, что по их завершению в городе появится комплекс по реабилитации пациентов горбольницы №7, которая располагается в непосредственной близости.
В рамках реконструкции планируется и искусственная аэрация водоема. На втором этапе будет создана прогулочная зона с пешеходными деревянными дорожками, скамейками и смотровой площадкой.
«Это абсолютно новый подход к благоустройству парковых зон у больниц, где большое внимание уделяется, как реабилитации пациентов, так и врачам, которым требуется психоэмоциональная разгрузка»,— считает он.
В зоне ароматерапии нового парка будет проходить реабилитация при помощи лечебных тонизирующих трав, зоне арт-терапии – уроки по рисованию. Для пациентов организуют аэроионотерапию – лечение посредством ионизированного воздуха. Помимо этого, пациенты смогут выращивать и ухаживать за растениями на огороде.
Заместитель министра здравоохранения РТ, начальник управления здравоохранения минздрава РТ по Казани Владимир Жаворонков отметил, что на территории будут созданы все условия для реабилитации пациентов и отдыха врачей.
«Мы много говорим о пациентоориентированности, и именно здесь эта концепция реализуется. Важно, что здесь также созданы специальные зоны для врачей, они позволят не допустить эмоционального выгорания, потому что без удовлетворенного сотрудника никогда не получится 100-процентного результата»,— добавил он.